Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП
28.09.2023

Ограничение влияния пермской гордумы

 

Гу­бер­на­тор Перм­ско­го края Дмит­рий Ма­хо­нин по­ру­чил мэру Пер­ми Эду­ар­ду Сос­ни­ну со­кра­тить часть чи­нов­ни­ков мэ­рии. При этом глава города анон­си­ро­вал оче­ред­ные из­ме­не­ния в струк­ту­ре ад­ми­ни­стра­ции: в мэ­рии по­явит­ся по­ли­ти­че­ский блок, а часть струк­тур, ра­нее под­кон­троль­ных гла­ве на­пря­мую, пе­рей­дут под кон­троль за­ме­сти­те­лей.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о задачах будущего политического вице-мэра Перми.

Ис­то­ри­че­ски Пермь, как и боль­шин­ство го­ро­дов-мил­ли­он­ни­ков, име­ла в сво­ей струк­ту­ре так на­зы­ва­е­мо­го по­ли­ти­че­ско­го вице-мэра. Со­от­вет­ству­ю­щий функ­ци­о­нал ле­жал на ру­ко­во­ди­те­ле ап­па­ра­та (этот пост сей­час за­ни­ма­ет Алек­сандр Мо­ло­ков­ских). Мэры Пер­ми при этом все­гда были от­дель­ны­ми по­ли­ти­че­ски­ми иг­ро­ка­ми с со­от­вет­ству­ю­щи­ми ин­стру­мен­та­ми: пресс-служ­ба, от­дел по об­ра­ще­ни­ям граж­дан и дру­гие от­де­лы по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью все­гда были в пря­мом под­чи­не­нии у гла­вы го­ро­да. Тот факт, что Сос­нин пла­ни­ру­ет вы­ве­сти эти струк­ту­ры из-под лич­но­го под­чи­не­ния, го­во­рит о том, что по­ли­ти­че­ских ам­би­ций у него на се­го­дняш­ний мо­мент нет. Это ме­не­джер, ко­то­рый со­сре­до­то­чит­ся на кон­крет­ной ра­бо­те, а все пиар-струк­ту­ры уй­дут под но­во­го по­ли­ти­че­ско­го вице-мэра.

На­сколь­ко я по­ни­маю, по кан­ди­да­ту­ре пока нет окон­ча­тель­но­го ре­ше­ния. Алек­сандр Мо­ло­ков­ских, если он во­об­ще оста­нет­ся в струк­ту­ре ад­ми­ни­стра­ции (сей­час нель­зя ска­зать точ­но, кто оста­нет­ся, а кто нет), со­сре­до­то­чит­ся ис­клю­чи­тель­но на функ­ци­ях ру­ко­во­ди­те­ля ап­па­ра­та, по­то­му что он не по­ли­тик, а управ­ле­нец.

Нуж­но по­ни­мать, что Перм­ская го­род­ская дума, ко­то­рая была сфор­ми­ро­ва­на при преды­ду­щем мэре, – это тоже се­рьез­ный по­ли­ти­че­ский ак­тив, у ко­то­ро­го есть свои цели и стрем­ле­ния. А по­яв­ле­ние по­ли­ти­че­ско­го вице-мэра в струк­ту­ре ад­ми­ни­стра­ции го­ро­да долж­но пе­ре­тя­нуть центр вли­я­ния имен­но на ис­пол­ни­тель­ную власть. Де­пу­та­там оста­вят тот функ­ци­о­нал, ради ко­то­ро­го они и из­би­ра­лись. На мой взгляд, это тоже важ­но: центр при­ня­тия ре­ше­ний окон­ча­тель­но пе­рей­дет в ад­ми­ни­стра­цию.

Внут­рен­нюю по­ли­ти­ку Перм­ско­го края опре­де­ля­ет ад­ми­ни­стра­ция гу­бер­на­то­ра с со­от­вет­ству­ю­щи­ми струк­тур­ны­ми под­раз­де­ле­ни­я­ми. И ко­неч­но, ни­ка­кой от­дель­но взя­той внут­рен­ней по­ли­ти­ки в го­ро­де, ко­то­рая бы шла враз­рез с внут­рен­ней по­ли­ти­кой ре­ги­о­на, быть не мо­жет. По­это­му тре­бу­ет­ся струк­ту­ра, по­доб­ная той, что есть на уровне ре­ги­о­на. В ад­ми­ни­стра­ции гу­бер­на­то­ра есть от­вет­ствен­ный за внут­рен­нюю по­ли­ти­ку, и в ко­ман­де у Сос­ни­на дол­жен быть. Пермь – по­ли­ти­че­ски и элек­то­раль­но слож­ный го­род. Ча­сто на вы­бо­рах сто­ли­ца сво­и­ми ре­зуль­та­та­ми тя­ну­ла вниз об­щие ре­зуль­та­ты пар­тии вла­сти. По­ли­ти­че­ская управ­ля­е­мость в по­след­ние де­сять лет была в Пер­ми не на са­мом вы­со­ком уровне. По­это­му вполне объ­яс­ни­мо же­ла­ние гу­бер­на­то­ра взять си­ту­а­цию в го­ро­де под кон­троль, про­во­дить свою внут­рен­нюю по­ли­ти­ку че­рез спе­ци­аль­но обу­чен­но­го че­ло­ве­ка.

Вы­де­ле­ние от­дель­но­го вице-мэра по по­ли­ти­ке обу­слов­ле­но, на мой взгляд, еще и тем, что ре­ги­он сто­ит на по­ро­ге боль­шо­го элек­то­раль­но­го цик­ла: в 2024 году пре­зи­дент­ские вы­бо­ры, в 2025-м – гу­бер­на­тор­ские, в 2026-м – вся вер­ти­каль – от вы­бо­ров в му­ни­ци­паль­ную думу до вы­бо­ров в Го­су­дар­ствен­ную. По­это­му из­ме­не­ния про­дик­то­ва­ны за­да­ча­ми, ко­то­рые сто­ят пе­ред ре­ги­о­ном и его сто­ли­цей.

На мой взгляд, здесь нет ни­че­го, что про­ти­во­ре­чи­ло бы за­яв­ле­ни­ям Ма­хо­ни­на об оп­ти­ми­за­ции шта­та. Мы пока не ви­дим окон­ча­тель­но­го офи­ци­аль­но­го до­ку­мен­та по струк­ту­ре ад­ми­ни­стра­ции, по­это­му слож­но ска­зать, сколь­ко имен­но вице-мэ­ров бу­дет. Но все струк­тур­ные под­раз­де­ле­ния, ко­то­рые уй­дут под по­ли­ти­че­ско­го вице-мэра, уже су­ще­ству­ют, но­вых со­зда­вать не бу­дут, по­это­му вряд ли бу­дет ка­кое-то уве­ли­че­ние шта­та в свя­зи с этим. Гу­бер­на­тор Ма­хо­нин ясно дал по­нять, что необ­хо­ди­мо оп­ти­ми­зи­ро­вать штат. И Сос­нин про­ти­во­ре­чить не бу­дет, по­то­му что он сам член ко­ман­ды Ма­хо­ни­на и ему нуж­но по­ка­зы­вать свою эф­фек­тив­ность ру­ко­во­ди­те­лю ре­ги­о­на. Дмит­рий Ма­хо­нин го­во­рил про об­щую оп­ти­ми­за­цию, про­зву­ча­ло, что мо­гут со­кра­тить до 500 че­ло­век. Но это ре­ше­ние по­яви­лось толь­ко вче­ра, по­это­му ждем, как имен­но ад­ми­ни­стра­ция от­ре­а­ги­ру­ет на по­ста­нов­ку этой за­да­чи.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/zadachi-budushhego-politicheskogo-vitse-mera-permi-ogranichenie-vliyaniya-gordumy-i-podgotovka-k-bolshim-vyboram/

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ограничение влияния пермской гордумы
banner-cik-min Ограничение влияния пермской гордумы
banner-rfsv-min Ограничение влияния пермской гордумы
expert-min-2 Ограничение влияния пермской гордумы
partners 6
eac_NW-min Ограничение влияния пермской гордумы
insomar-min-3 Ограничение влияния пермской гордумы
indexlc-logo-min Ограничение влияния пермской гордумы
rapc-banner Ограничение влияния пермской гордумы