Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
29.09.2023

Отставка Пашиняна – дело времени

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о ситуации в Армении и политической карьере армянского премьера.

Никол Пашинян, конечно, сейчас одна из самых противоречивых фигур на постсоветском пространстве. Ворвавшись в большую политику на волне антидиктаторских настроений, бывший журналист-разоблачитель теперь сам стал жертвой обвинений в «диктатуре». Ну, для постсоветского мира это не впервой.

Взять хотя бы Михаила Саакашвили или Курманбека Бакиева. Думаю, их судьбу Пашинян должен помнить. Саакашвили и Бакиев оказались политическими эмигрантами: один на Украине, второй в Белоруссии.

Партия Пашиняна «Гражданский договор» уже потерпела сокрушительное поражение на выборах в Совет старейшин Еревана. Причем, выборы прошли еще до начала трагических событий в Карабахе – то есть уже к тому времени избиратели Еревана (а это, напомню, треть населения Армении) уже устали от Пашиняна.

Даже если оппозиция, которая сейчас собирается устанавливать палаточный лагерь на площади Франции (как уже было в мае 2022 года), и не добьется быстрой отставки Пашиняна, его уход – предрешен. Это лишь дело времени. Ну и, конечно, еще непонятен сценарий ухода: либо, как Саакашвили – в изгнание, либо как свергнутый тем же Пашиняном Серж Саргсян – просто политическое забвение.

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отставка Пашиняна – дело времени
banner-cik-min Отставка Пашиняна – дело времени
banner-rfsv-min Отставка Пашиняна – дело времени
expert-min-2 Отставка Пашиняна – дело времени
partners 6
eac_NW-min Отставка Пашиняна – дело времени
insomar-min-3 Отставка Пашиняна – дело времени
indexlc-logo-min Отставка Пашиняна – дело времени
rapc-banner Отставка Пашиняна – дело времени