Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
30.09.2023

Выборы в Эсватини: административные границы сообществ

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о том, как организованы территориально представительства и выборы в Королевстве Эсватини.

Страна делится на четыре региона и в этих регионах нет выборной власти, есть только губернатор, назначаемый королем и подчиняющийся правительству страны. Регионы делятся на 59 муниципальных районов, т.е. сообществ, которые на языке свати называются «инхундла»: 59 инхундла, 59 районов внутри четырех регионов страны. Каждый из районов делится несколько вождеств, которые на языке свати называются «умфакаци», их всего 336 на территории страны.

Итак, парламент состоит из 59 депутатов, которые выбираются в одномандатных округах и каждый из округов соответствует территории муниципального района - инхундла. При этом каждый район имеет по сути дела два лидера, это его представитель в парламенте и председатель районного совета, глава этого района.

Глава района председательствует в совете, в который включается по одному представителю каждого вождества. На выборах, которые проходят сейчас, выбирается один член парламента от района, один глава в каждом из 59 районов и 336 членов районных советов по числу вождеств, которые в стране существуют. При этом члены районного совета выбираются из числа тех, кто выдвинут в каждом вождестве. Т.е. каждое вождество на собрании выдвигает от трех до двадцати кандидатов на каждую из трех позиций, на позицию члена районного совета, представляющего это вождество, на позицию главы соответствующего района и на позицию депутата национального парламента от этого района.

В собрании вправе принимать участие все избиратели соответствующего вождества или поселения, обычно в собраниях принимает участие от 150 до 700 граждан, обладающих избирательным правом. Выдвинув от трех до двадцати кандидатов на каждую из трех позиций, по двум позициям верхнего уровня, т.е. кандидатом на главу и кандидатом на позицию депутата национального парламента, они в итоге общим голосованием на собрании выбирают одного лидера, и только он становится кандидатом на всеобщих выборах. В то же время кандидаты в депутаты районного совета выдвигаются без предварительного голосования, в количестве всех выдвинутых на этом собрании, т.е. от трех до двадцати. А вот на главу района и депутата парламента каждое вождество номинирует только одного кандидата в итоге. Если район состоит из трех вождеств, в избирательный бюллетень попадает по одному от каждого поселения или вождества во всем районе или инхундла. Соответственно в районе, состоящем из трех вождеств, будет три кандидата в депутаты национального парламента в бюллетене и три кандидата в главы, и в каждом вождестве - дополнительно от трех до двадцати кандидатов на позицию депутата районного совета от этого вождества.

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
banner-cik-min Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
banner-rfsv-min Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
expert-min-2 Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
partners 6
eac_NW-min Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
insomar-min-3 Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
indexlc-logo-min Выборы в Эсватини: административные границы сообществ
rapc-banner Выборы в Эсватини: административные границы сообществ