Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
03.10.2023

Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм

 

5-6 октября в Вологде пройдет заседание форума «Сообщество» Общественной палаты РФ. Мероприятие регулярно проводится с 2015 года. Форум представляет собой открытую рабочую площадку для гражданских активистов, представителей НКО и неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. В течение трех дней в столице Вологодчины пройдут более 40 тематических мероприятий самого разного формата, включая презентации, круглые столы, площадки, экспертные сессии. Форум в Вологде завершает региональную кампанию 2023 года. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

Для заседания форума в Вологде центральная тема была обозначена как «Россия. Право быть сильной!». Одним из главных треков мероприятия станет такое направление дискуссии, как «Территориальное развитие».

В преддверии форума, 4 октября в Череповце председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Андрей Максимов проведет круглый стол «Перспективы развития Череповца как города, привлекательного для жителей и туристов».

Это будет встреча, посвященная конкретным городским кейсам. Мы привезем представителей других территорий. Взаимообмен мнениями и опытом — это всегда интересно и полезно.

Вместе с Андреем Максимовым модератором площадки выступит председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Там огромный потенциал. Сейчас мы видим бум в России — маленькие неизвестные города становятся центрами притяжения туристов. Это происходит за счет активности местных жителей, властей, бизнеса. Бывает по-разному. Но здорово, что у нас появляется все больше брендов — местных праздников, фестивалей. Будем думать, как сделать так, чтобы в каждом городе, поселке находилась своя неповторимая жемчужина, которую можно обрамить.

В рамках форума Андрей Максимов и Елена Тополева-Солдунова будут модерировать мероприятия по следующим темам:

- «Совершенствование институтов местного самоуправления и роль муниципальных общественных палат;

- «Культурная сила территории: социокультурные проекты развития городских сообществ и городской среды»;

- «Живое наследие. Локальные бренды и развитие туризма на Русском Севере»;

- «Лаборатория регионального рейтинга «Регион-НКО»: анализ результатов рейтинга и проектирование мер по развитию третьего сектора для субъектов СЗФО»;

- «Культурная сила территории: социокультурные проекты развития городских сообществ и городской среды».

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
banner-cik-min Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
banner-rfsv-min Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
expert-min-2 Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
partners 6
eac_NW-min Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
insomar-min-3 Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
indexlc-logo-min Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм
rapc-banner Ответы на вопросы пространственного развития: не только туризм