Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
09.10.2023

Оппозиция теряет лицо

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических тенденциях на муниципальном уровне

Август и сентябрь проходили под знаком обновления в депутатском корпусе. Мэра выбирали в Хабаровске. Выборы советов прошли в 11 административных столицах и ещё в 100 городских округах (из них 26 — на новых территориях). В том числе и весьма крупных: Тольятти, Энгельс, Верхняя Пышма, Дербент, Рыбинск.

Главный тренд выборов — потеря лица оппозицией. Ни в одном городе она не сумела улучшить позиции, простите за каламбур. Даже в протестном Екатеринбурге как было, так и осталось 27 из 35 единороссов. И это, конечно, позволило Алексею Орлову теперь представлять себя в АП как эффективного политического менеджера: мол, смотрите, я не «сдал город». В Красноярске «единороссы» увеличили число мандатов с 18 до 30 (из 36). В Якутске — с 17 до 20 (из 30). В Великом Новгороде – с 8 до 24. В протестном Рыбинске «единороссы» улучшили результат с 18 до 23 мандатов. В Тольятти — с 13 до 30. В Старой Руссе — с 12 до 18.

Чудесные дела в Димитровграде, где выборы-2019 «Единая Россия» проиграла КПРФ. И по округам, и по спискам. И в этот раз число депутатов – «единороссов» вырастает с 3 до 24. А предшествовал этому, кстати, большой коррупционный скандал: мэра Андрея Большакова («единоросса», поддержанного большинством КПРФ в гордуме) задержали по подозрению во взятке. В Архангельске вообще просто нереальный расклад: партия власти нарастила число мандатов с 10 до 23 (всего 30 депутатов). Мэр Дмитрий Морев тоже повышает свой статус в глазах Москвы. Хотя очень большой вопрос: а насколько велика заслуга в победе «единороссов» лично Морева, а не куратора внупола Ваге Петросяна?

Как видно, повсеместно мэры теряют остатки влиятельных оппонентов. Уходит в прошлое и институт прямых выборов: избирали только глав Хабаровска, Эгвекинота (Чукотка) и в Петропавловске-Забайкальском (Забайкальский край). Победили «единороссы» везде. Но как? В том же Хабаровске, который давно снискал себе славу протестной столицы России, явка была позорно низкой — менее 27%. И действующий мэр Сергей Кравчук (кстати, член Генсовета «Единой России»), хоть и победил, но результат ухудшил: с 54 до 51 тысячи избирателей. Естественно, это серьёзно бьёт по легитимности власти в глазах АП.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html

cifry matrica

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Оппозиция теряет лицо
banner-cik-min Оппозиция теряет лицо
banner-rfsv-min Оппозиция теряет лицо
expert-min-2 Оппозиция теряет лицо
partners 6
eac_NW-min Оппозиция теряет лицо
insomar-min-3 Оппозиция теряет лицо
indexlc-logo-min Оппозиция теряет лицо
rapc-banner Оппозиция теряет лицо