Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП
09.10.2023

Успешные муниципальные практики в Сочи

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о приоритетах главы Сочи Алексея Копайгородского

В сентябре исполнилось 4 года работы Алексея Копайгородского на посту главы Сочи. Всё это время в приоритете у муниципальных властей – социальные вопросы. Так, с каждым годом снижается дефицит мест в образовательных учреждениях курорта. Это стало следствием активного участия команды Копайгородского во всех федеральных и краевых государственных программах строительства, а также нацпроектах.

В сентябре в Адлерском районе Сочи на площади 2,6 га началось строительство академии тенниса — одной из самых современных в России. Проект курирует олимпийская чемпионка, почётный гражданин Сочи Елена Веснина. Строительная готовность школы на 110 мест в микрорайоне Министерские Озера составляет 85%. Сдать объект планируется во 2-ом квартале 2024 года. Строительство объектов соцсферы по поручению Копайгородского контролирует городской оперативный штаб. В целом проектом нового Генплана, принять который планируется этой осенью, на всей территории курорта предусмотрено более 330 земельных участков под социальное строительство.

В Год педагога и наставника в Сочи по поручению градоначальника разработаны дополнительные меры социальной поддержки работников образования и механизмы привлечения новых кадров. Педагогам города предоставлено 13 служебных квартир. Начато строительство трёх новых социальных домов, проектируются ещё два. Второй год подряд по инициативе мэра работникам образовательных организаций предоставляется ежемесячная выплата на частичную компенсацию за наем жилых помещений в размере 15 тысяч рублей (с 1 января 2024 года она будет увеличена на 30%). В данный момент этой мерой поддержки пользуются 373 специалиста. С 1 сентября действует 50-процентная льгота на оплату проезда на общественном транспорте для педагогов.

В фокусе внимания властей Сочи – масштабное обновление всех инженерных сетей курорта. Проектирование по первоочередным объектам госпрограммы комплексного развития Сочи до 2030 года вошло в заключительную стадию. Три проекта получили положительное заключение экспертизы. В ноябре планируется заключить контракты и приступить к строймонтажу.

Во исполнение поручения президента России в Сочи оказывается максимальная поддержка семьям участников СВО, которые были мобилизованы или отправились добровольцами. Оказана финансовая помощь на общую сумму свыше 43,7 миллиона рублей, в том числе выплаты детям. Действуют 11 муниципальных мер социальной поддержки. По инициативе Алексея Копайгородского семьи, в которых есть школьники, к 1 сентября получили единовременную выплату на каждого ребенка в сумме 50 тысяч рублей. В работах по восстановлению социальных объектов на новых российских территориях задействовано 430 сочинских строителей и 35 единиц спецтехники.

Одно из ключевых достижений муниципального Года архитектуры в Сочи – утверждение предмета охраны границ исторического поселения, в пределах которого существенно ограничена хозяйственная деятельность. Площадь поселения составила 792 гектара. В его границы, помимо 101 объекта культурного наследия, включены 216 исторически ценных зданий и сооружений, формирующих городскую застройку. Эта территория разделена на 30 секторов с особыми условиями использования территории и жёсткими градостроительными регламентами. Охране также подлежат планировочные и композиционные оси, силуэт застройки, объёмно-пространственные решения и высотные характеристики исторического центра.

В сентябре определено 23 зоны, где ограничено движение средств индивидуальной мобильности, и запрещён их прокат. Мэр поручил оперативно привести местные нормативные правовые акты в соответствие с краевым приказом. Отменены правовые акты о предоставлении в аренду мест размещения велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, а также велопарковок, которые вошли в границы исторического поселения. Компаниям-прокатчикам направлены уведомления о расторжении договоров. Прорабатывается механизм изъятия самокатов, стоящих вне утверждённых мест их размещения. Эти меры уже дали результат: по данным министерства здравоохранения Краснодарского края, количество происшествий, связанных с пользованием СИМ, на курорте снизилось на 25% уже в первый месяц действия ограничений.

В августе в Сочи введена новая форма работы с населением. Мобильные приёмные главы города еженедельно работают в сельских округах и удалённых от центра городских микрорайонах, сочинцы могут напрямую обратиться к специалистам управлений и департаментов мэрии и получить необходимые консультации. Наряду с работой мобильной приемной, выездные приёмы граждан регулярно проводят все заместители главы Сочи вместе с начальниками отраслевых подразделений.

В сентябре на курорте прошли дополнительные выборы в Городское собрание Сочи, в ходе которых горожане проявили достаточно высокую активность: явка превысила 46%. На избирательных участках присутствовали наблюдатели от политических партий, самовыдвиженцев и Общественной палаты Краснодарского края. Нарушения законодательства о выборах не установлены.

В 2023 году турпоток в Сочи показывает устойчивый рост. На курорте был организован летний оперативный штаб, который следит за качеством предоставляемых услуг и соблюдением мер безопасности.

Успешные муниципальные практики, внедряемые по инициативе Алексея Копайгородского, демонстрируют свою эффективность.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html

kurort turizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Успешные муниципальные практики в Сочи
banner-cik-min Успешные муниципальные практики в Сочи
banner-rfsv-min Успешные муниципальные практики в Сочи
expert-min-2 Успешные муниципальные практики в Сочи
partners 6
eac_NW-min Успешные муниципальные практики в Сочи
insomar-min-3 Успешные муниципальные практики в Сочи
indexlc-logo-min Успешные муниципальные практики в Сочи
rapc-banner Успешные муниципальные практики в Сочи