Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2023

Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности краснодарского мэра Евгения Наумова

Евгений Наумов контролировал ход активно ведущегося строительства социальных объектов в Краснодаре. В частности, он поставил задачу подрядчику строительства школы по ул. им. Байбакова нарастить темпы строительства и начать ответственно подходить к поставленной задаче (школу планируют сдать в 4-ом квартале). Следует отметить, что к началу нового учебного года в городе открылись 5 новых школ, в том числе на 1 550 мест на ул. Конгрессной, в краевой столице также возвели 8 детских садов и ФОК на ул. им. Вавилова. До конца года в планах – строительство ещё 6 школ, 17 дошкольных учреждений, 2 спорткомплексов и поликлиники.

В августе в Краснодаре досрочно завершился ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Все 40 участков, которые были в плане на 2023 год, отремонтированы. Всего обновили более 60 км дорожного полотна.

1 сентября вступили в силу изменения в Правилах благоустройства Краснодара. Они касаются вывесок, внешнего вида НТО, остановочных комплексов и ряда важных архитектурных вопросов. По инициативе главы города в новую редакцию вошёл запрет на оформление вывесок на иностранных языках (в том числе транслитерации), за исключением зарегистрированных товарных знаков. Информационные конструкции должны будут привести в порядок на магистральных улицах, в границах исторического центра города и на территориях торговых центров до 1 марта 2024 года.

В сентябре Е. Наумов раскритиковал концессионера из-за несоблюдения сроков строительства трамвайной ветки, после чего «Синара — ГТР Краснодар» сообщила, что работы по благоустройству трамвайного узла на улице Московской будут проведены с увеличенным темпом без потери качества.

Е. Наумов принимает участие в решении проблем обманутых дольщиков. В городе ведётся активная работа по достройке домов. С начала года из реестра проблемных объектов в Краснодаре удалось исключить 18 домов. Так, в сентябре 2023 года введён в эксплуатацию третий литер ЖК «Свобода».

В сентябре в Краснодаре досрочно завершили расселение аварийных домов по адресной краевой программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы» – в кубанской столице подлежало расселению 27 аварийных многоквартирных домов, в которых проживало 777 человек.

При поддержке главы города Е. Наумова организована закупка, сбор и доставка беспилотных летательных аппаратов, приборов ночного видения, тепловизионных биноклей и прицелов, другого оборудования, продовольствия, медицинских препаратов и многого другого военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции. Налажено постоянное взаимодействие с командованием Южного военного округа. В августе градоначальник Е. Наумов совместно с прокурором города А. Лихониным провели прием краснодарских семей участников СВО. За каждой семьёй закреплён куратор. Администрацией города налажено взаимодействие с бизнесменами, волонтёрами и молодёжью по сбору гуманитарной помощи для участников СВО. Команда мэра оказывает поддержку благотворительному фонду «Основа». За счёт фонда помогли более чем 235 семьям мобилизованных, добровольцев и контрактников, находящихся в зоне СВО, на общую сумму более 11,5 млн руб.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html

stroika chertezh dom plan min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
banner-cik-min Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
banner-rfsv-min Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
expert-min-2 Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
partners 6
eac_NW-min Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
insomar-min-3 Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
indexlc-logo-min Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО
rapc-banner Социальная сфера, инфраструктура, поддержка участников СВО