Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
10.10.2023

Стагнация в работе мэрии Тулы

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о не самых хороших тенденциях в деятельности Ильи Беспалова

Несмотря на достаточно приличный срок работы главой администрации Тулы, стиль управления Ильи Беспалова, на мой взгляд, так и не сформировался и не приобрёл индивидуальности. Сейчас в работе мэра наблюдаются, если и не негативные, то уж точно не самые хорошие тенденции. Сначала была надежда, что администрация начнёт работать ярко, интересно, по-новому. Но прошло время, и у некоторой части туляков появилось разочарование.

Одна из городских болевых точек — ремонт проспекта Ленина, который начался в мае без организации объездных путей и соответствующей подготовки. К настоящему моменту все сроки окончания ремонта пропущены, а сделано, разве что, половина. Подрядчик, вторые и третьи лица администрации приносят извинения, что-то обещают, комментируют, а глава не вмешивается в ситуацию. Хотя мог бы, например, каждую неделю проводить совещания на объекте, «строить» подрядчика. А ещё ситуацию усугубил ремонт, который стали производить на параллельной улице. Опять – пробки и несогласованность работы.
Вечная проблема Тулы — варварское кронирование деревьев, которые обрезают чуть ли не до пеньков, и они сохнут. Ущерб тульской зелени нанесли и подрядчики, которые обустраивают велодорожку. Сама она — благо для города, но при её устройстве «строители» погубили много деревьев, а в одном месте вырубили несколько десятков голубых елей. А вся реакция администрации – копеечные для исполнителя штрафы. Люди возмущены, но «дендрофаги» в Туле чувствуют себя вольготно.

Или, например, взять центр Тулы, который в советское время был одной из самых зелёных зон города. Сейчас там нет ни одного дерева, вместо них поставлены неуместные каменные вазоны с цветами. И вот именно из-за таких решений работа городской администрации воспринимается частью туляков негативно.

Я имею возможность сравнивать Тулу с Подмосковьем. Там зелень берегут, приумножают, а в городе оружейников почему-то деревья жестоко уничтожают.

Отмечу также, что Беспалов так пока и не стал секретарём местного отделения «Единой России». И это, надо сказать, характерный штрих. А тем временем приближаются выборы в местный парламент — менее чем через год, туляки изберут новый состав городской думы.

Резюмируя, можно сделать вывод, что в работе мэрии ощущается стагнация. Явного роста и прорывов нет. Но есть много нерешённых мелких «бытовых» проблем, которые не требуют значительных финансов: выстроить работу с подрядчиками, по-человечески проложить велодорожку, обеспечить нормальное кронирование деревьев и много других житейских мелочей.

Хотя к чести администрации надо отметить, что город живёт, строится, развивается, транспорт – ходит, вода и электричество – есть. Значит, с основной работой городская администрация всё же справляется. За это ей можно поставить твердую «четвёрку».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/248670-nacionalnyj-rejting-mjerov-avgust-sentjabr-2023.html

reitin grafik strelka vniz

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Стагнация в работе мэрии Тулы
banner-cik-min Стагнация в работе мэрии Тулы
banner-rfsv-min Стагнация в работе мэрии Тулы
expert-min-2 Стагнация в работе мэрии Тулы
partners 6
eac_NW-min Стагнация в работе мэрии Тулы
insomar-min-3 Стагнация в работе мэрии Тулы
indexlc-logo-min Стагнация в работе мэрии Тулы
rapc-banner Стагнация в работе мэрии Тулы