Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
08.10.2023

Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок

 

Первый вице-спикер Тульской областной Думы Марина Левина стала сенатором от региона. На заседании депутаты единогласно поддержали ее кандидатуру. Напомним, место сенатора от регионального парламента стало вакантным после смерти Игоря Панченко.

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов – о новом сенаторе от Тульской области.

Когда место сенатора от Тульской области стало вакантным, сразу встал вопрос, кто сможет подхватить этот пост. Интригу добавляло то, что мандат дается на очень короткое время: срок полномочий этого созыва областной думы истекает в сентябре следующего года, соответственно, сенатора избирают на год. И если в начале полномочий думы место сенатора желанно для очень многих, то на год полномочий претендентов было немного. Хотя, разумеется, они есть.

Выбор нового сенатора мог пойти по двум разным траекториям. Либо сенатором могли выбрать кого-то из молодых, активных депутатов, которые планируют строить федеральную карьеру. Либо, наоборот, наделить полномочиями кого-то из крупных чиновников, грандов местной политики – это было бы такое плавное завершение карьеры. Задержка с назначением сенатора, на мой взгляд, как раз была связана с тем, что пытались согласовать новую кандидатуру. У нас много аксакалов тульской политики, которым было бы интересно завершить свою карьеру работой в Совете Федерации, а также достаточно молодых политиков, которым было бы интересно стать сенатором даже на короткий срок – и попробовать построить федеральную карьеру. Соответственно, между этими людьми и происходила некая борьба. Думаю, итоговое слово было за губернатором Алексеем Дюминым, его мнение является решающим во всех моментах в области.

Скорее всего, на кандидатуре Марины Левиной остановились потому, что она абсолютно понятный, лояльный, системный игрок. Она прошла по всем позициям карьерного роста, начиная от соцзащиты в муниципалитете и заканчивая зампредом регионального правительства и первым зампредом областной думы. Это карьерный чиновник, вся ее жизнь была связана с органами власти. Для нее это такое красиво, эффектное завершение карьеры, а в целом – изящное решение проблемы с выбором сенатора.

Уверен, что в следующем году, когда изберется новый состав облдумы, в Совет Федерации будет делегирован другой человек. Полагаю, что Марина Левина завершает свою активную политическую карьеру работой в Совфеде. Причем уверен, что за этот небольшой срок она все равно сможет принести пользу региону, потому что она очень отзывчивый и добрый человек, всегда помогающий всем обратившимся к ней избирателям.

В дальнейшем за пост сенатора развернется серьезная политическая борьба. Думаю, она уже началась и продолжится как минимум до следующего лета. Когда будут формироваться списки в облдуму, проходить предварительное голосование, станет понятно, кто должен стать сенатором, так как, чтобы стать сенатором, этот человек обязательно должен избраться в областную думу следующего созыва. Так что избрание Левиной в Совет Федерации – это не точка, а тактическое решение текущей задачи.

На пост первого заместителя председателя областной думы выбрали депутата Галину Алешину. Таким образом, она усиливает свои позиции (она является председателем комитета по экономической политике и финансам – довольно значимого в структуре областной думы). Сейчас она увеличила свой политический вес – наверняка сохранит свой депутатский мандат и далее. Думаю, это было пакетное решение: Левина идет на пост сенатора, а первым заместителем председателя думы становится Алешина. То есть тут интриги не было, это подготовленное и взвешенное политическое решение.

Ранее опубликовано: https://regcomment.ru/analytics/izbranie-levinoj-senatorom-ot-tulskoj-oblasti-eto-ne-tochka-a-takticheskoe-reshenie-tekushhej-zadachi/

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
banner-cik-min Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
banner-rfsv-min Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
expert-min-2 Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
partners 6
eac_NW-min Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
insomar-min-3 Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
indexlc-logo-min Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок
rapc-banner Марина Левина – абсолютно понятный, системный игрок