Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
06.10.2023

Доверенные президента

 

До главных выборов страны меньше полугода, и, хотя список кандидатов пока не озвучен, первые контуры кампании-2024 уже прослеживаются.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о роли института доверенных лиц кандидатов

У доверенных лиц во время предвыборной кампании несколько задач, основные — агитация и эффективная ретрансляция электорального послания кандидата. Нужно не только разъяснить ключевые смыслы и донести сигнал без искажений, но и суметь ответить на неудобные вопросы. В числе доверенных лиц — лидеры общественного мнения, имеющие выход на разные электоральные группы; люди, чья личность, история и статус вызывают доверие.

Среди доверенных лиц Владимира Путина традиционно немало медийных общественников, деятелей культуры и спорта, представителей волонтёрских организаций. Кроме федеральной части, много региональных представителей. На первый взгляд, их сложно назвать лидерами мнений в общепринятом значении, однако они могут влиять на узкие электоральные группы внутри своих регионов.

С предыдущих выборов актуальная повестка полностью изменилась. Сейчас в круг доверенных лиц могут войти те, кто защищает страну и тем самым демонстрирует приверженность курсу федеральной власти: как рядовые участники СВО, так и известные личности, проявившие мужество и героизм. Не только военнослужащие, но и добровольцы. Ими могут стать представители бизнеса, работающие над технологическим суверенитетом страны. А также люди, имеющие отношение к региональным достижениям.

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Доверенные президента
banner-cik-min Доверенные президента
banner-rfsv-min Доверенные президента
expert-min-2 Доверенные президента
partners 6
eac_NW-min Доверенные президента
insomar-min-3 Доверенные президента
indexlc-logo-min Доверенные президента
rapc-banner Доверенные президента