Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
07.10.2023

На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми

 

В рамках работы форума Общественной палаты «Сообщество» на базе Комплексного центра социального обслуживания города Череповца и Череповецкого района «Забота» состоялся проектный семинар «Профессиональные няни – детям» – новый вектор развития сферы услуг по присмотру и уходу за детьми в Вологодской области». На нем представители органов власти и организаций социального обслуживания, образования, центра занятости населения, родительских организаций обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и практики оказания услуг социальных нянь в регионе.

В семинаре принял участие председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Выбор няни для своего любимого чада – задача, с которой сталкивается каждый второй родитель, решая её через сайты, объявления и знакомых, приобретая очень нужный, но часто трудный опыт. А шишки при этом, в прямом смысле слова, набивают дети. В руках неопытной няни, ребёнок становится объектом повышенных рисков, которые родители часто не в силах осознать и проконтролировать. На помощь родителям могут прийти социальные няни, которые прошли профессиональное обучение и сертификацию в рамках проекта Общественной палаты «Профессиональные няни - детям!» в Вологодской области и еще 50 регионах России.

Проект стартовал в 2019 году и за это время более 120 нянь в Вологодской области прошли обучение, добровольную сертификацию качества услуг, вошли в Национальный реестр сертифицированных нянь.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель Корсовета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко подписали Соглашение о продолжении проекта в регионе. Помимо методической поддержки «СоСеДИ» приняли обязательство осуществлять обучение нянь и помощников воспитателей в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На форуме «Сообщество» Сергей Рыбальченко рассказал о новом этапе реализации проекта, о возможностях вовлечения в него граждан, имеющих право на бесплатное обучение. Например, в Вологодской области есть возможность бесплатно получить навыки по программе профессионального обучения «Няня» и «Помощник воспитателя». Обучение могут пройти все желающие из числа категорий граждан, имеющих право на поддержку. Это женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, женщины 50+ и граждане предпенсионного возраста.

Начальник Отделения занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району Андрей Фадин высоко оценил возможности получения профессионального образования для повышения занятости родителей.
Директор центра «Забота» Светлана Дуборова рассказала о развитии технологии социальной няни, подборе нянь в семью, а её заместитель Надежда Конкина о конкретных практиках услуг кратковременного присмотра за детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

А один из преподавателей обучающего онлайн-курса для нянь главный врач Череповецкого городского родильного дома Герман Мяснов поддержал инициативу, которую высказал Сергей Рыбальченко – организовать помощь профессиональных нянь для женщин в первые недели после родов. В тот период, когда молодые мамы нуждаются в повышенном внимании и поддержке. Возможно, новая инициатива получит прописку в Вологодской области уже в ближайшее время.

deti semya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
banner-cik-min На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
banner-rfsv-min На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
expert-min-2 На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
partners 6
eac_NW-min На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
insomar-min-3 На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
indexlc-logo-min На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми
rapc-banner На Вологодчине предложили новую услугу по присмотру за детьми