Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2023

Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия

 

Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко – о том, что делает нашу страну сильнее и дает возможность уверенно смотреть в будущее.

На прошедшем в Вологде форуме ОП РФ «Сообщество»  секция «Общественное здоровье и активное долголетие как фактор демографического благополучия» стала фактически продолжением секции по рождаемости и традиционным семейным ценностям

Соорганизатор секции - Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», которую с 2010 года возглавляет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, сначала как мэр Череповца, затем в должности губернатора Вологодской области. Можно сказать, что Ассоциация стала проводником темы общественного здоровья в публичной политике.

Она начиналась с 7 городов, а сейчас в неё входят 145 муниципальных образований из 31 региона с общей численностью более 20 млн человек.

Вместе со мной в качестве соведущей выступила исполнительный директор Ассоциации Татьяна Шестакова.
Следует напомнить, что в выступлении на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 22 августа 2023 года Президент России Владимир Путин отметил, что «в текущем году ожидаемая продолжительность жизни в России превысила допандемийный уровень и составила чуть более 73 лет». «Она у нас «присела», как мы знаем, в период пандемии и сейчас опять вернулась к допандемийному уровню. За этой цифрой – целый комплекс факторов, включая уровень медицинского обслуживания, качество жилищных условий, доходы людей, состояние экологии, да и масса других вещей. И положительная динамика по этому показателю показывает, что мы движемся в правильном направлении», - отметил Президент.

Но как выбрать направление, как дать интегральную оценку состояния здоровья населения и благополучия в регионе? И какие есть инструменты, помимо хирургического скальпеля, которые могут сохранить и поправить здоровье? На федеральном уровне управления пока нет интегральных показателей, а в Вологодской области такой показатель «Индекс здоровья и благополучия» разработали вместе с Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки». И предложили модель не только для регионов, но и муниципального уровня.

С презентацией индекса на секции выступила Светлана Пономарева - начальник Департамента стратегического развития Вологодской области.

В его основе оценка трех базовых направлений, формирующих здоровье и благополучие: образ жизни, окружающая среда и медицинское обеспечение.

Помимо оценки, индекс позволяет построить рейтинг регионов, а внутри региона - муниципалитетов. А можно и по группам муниципалитетов. Я выступил с инициативой поддержать распространение к реализации данного инструмента в регионах.

Забегая вперёд скажем, что в конце секции состоялось заседание Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей с участием председателей профильных комиссий Общественной палаты Вологодской области, где это предложение получило поддержку.

Но Вологодская область сильна не только управленческими инициативами, но реальным опытом в сфере общественного здоровья и активного долголетия. Муниципальные практики представили глава Вологодского района Сергей Жестянников, начальник отдела мэрии Череповца Ирина Султанова, представители организаций и муниципальных образований Светлана Дуборова, Светлана Шевела, Лариса Ахутина, уполномоченный по делам ветеранов Вологодской области Ольга Данилова. С презентацией проекта «Северное долголетие» выступил член Общественной палаты РФ и Архангельской области Сергей Шувалов, в дискуссии - член Общественной палаты Михаил Непогодин, зампред Общественной палаты Республики Саха (Якутия) Лена Ефремова. А подвел итоги председатель Комиссии Общественной палаты Вологодской области Риза Касимов.

Сила России - в людях. Так определили голосованием участники форума. Нас должно быть больше, мы должны быть лучше. А для этого должно больше рождаться детей, люди должны дольше жить, дольше сохранять активность.

otec i deti

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
banner-cik-min Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
banner-rfsv-min Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
expert-min-2 Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
partners 6
eac_NW-min Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
insomar-min-3 Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
indexlc-logo-min Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия
rapc-banner Форум «Сообщество» - о факторах демографического благополучия