Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, эксперт Центра ПРИСП
10.10.2023

Форум «Сообщество»: главное

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о значимости форума «Сообщество», прошедшего в Вологодской области. 

Форум «Сообщество» — это традиционная площадка Общественной палаты РФ, которая обеспечивает диалог представителей гражданского общества, власти, бизнеса, СМИ на разных территориях страны. Неслучайно с самого первого форума сегодня уже прошло более 60 форумов «Сообщество». Слоганом мероприятия в Вологде стала формула – «Форум для тех, кто действует», кто готов конструктивно решать вопросы, находить новые пути решения тех проблем, которые требуют консолидации усилий разных секторов нашего общества. И вот такая координация этих усилий во многом может быть получена именно в ходе форумов «Сообщество».

Итак, форумы проходят каждый год, сейчас прошло уже более 60 таких форумов, как правило, в течение года проводится не менее четырех в разных территориях России. Один форум в последние годы, как правило, собирает представителей как минимум двух федеральных соседних округов, а итоговый форум «Сообщество» проходит в Москве в ноябре, приурочен он ко Дню России и подводит итоги форумной кампании всего года в разных уголках страны.

Хотя существует такая географическая привязка к, как правило, двум базовым федеральным округам, или одному основному федеральному округу, на территории которого форум проводится, практически на каждом из таких форумов собираются представители десятков регионов России. Вот последние форумы этого года отличались особенно высокой явкой, в этом году форумы прошли в Воронеже, Якутске, Самаре и в Вологде. И в последних форумах были представлены активисты из более чем 70 регионов России. В этом смысле форум в Вологде тоже стал действительно значительным событием для российского гражданского общества, и по количеству площадок, и по количеству собравшихся, и по количеству представленных регионов.

Несмотря на то, что в Вологду не каждый день летают самолеты, поездом можно добраться из Москвы и Санкт-Петербурга за одну ночь (но это требует стыковки с другими видами транспорта), мы видели, что прилетели коллеги из Новосибирска, Дальнего Востока и Юга России. Ну и, конечно же, собрался представительный состав из таких регионов, как Архангельская область, Вологодская область. Республика Коми провела специальную выставку и презентацию на коммуникационных площадках между залами, рассказывала о своем регионе. Даже можно было загадать желание, поучаствовав в традиционных этнических церемониях, или просто съев конфету из Республики Коми.

В ходе форума помимо проблемных дискуссий очень много внимания уделялось презентации лучших практик. В частности, на тех площадках, которые я проводил в качестве модератора, были презентованы лучшие практики Вологодской области, соседних и очень дальних регионов в области местного самоуправления, сохранения культурного наследия, развития туризма, транспорта. Важно отметить также высокий уровень представительства и заинтересованность региональных и местных властей Вологодской области в проведении этого мероприятия. Это не исключение, но и не гарантированная для форума вещь.

Бывают ситуации, когда на пленарном заседании с формальным приветствием выступает губернатор, но какого-то действительно активного участия различных отраслевых органов власти в форуме не наблюдается. Такое тоже бывает, но на форуме в Вологде было иначе. Например, на нашей площадке, которая была посвящена туризму, вице-губернатор по экономике лично более получаса докладывал свою позицию, отвечал на вопросы, как представителей региона, так и гостей области.

А, например, на площадке по местному самоуправлению собрались десятки глав муниципальных образований из различных частей вологодского региона. Мэр Вологды Сергей Воропанов вообще умудрился выступить на 8 площадках форума, а также поучаствовать в параллельной его программе. В общем и целом, можно сказать, что тот наработанный массив предложений, практик, мнений, которые были высказаны, наверняка поможет еще более динамично развиваться и Вологодской области, и многим регионам, участники которого этот форум посетили. 

sotrudnichestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Форум «Сообщество»: главное
banner-cik-min Форум «Сообщество»: главное
banner-rfsv-min Форум «Сообщество»: главное
expert-min-2 Форум «Сообщество»: главное
partners 6
eac_NW-min Форум «Сообщество»: главное
insomar-min-3 Форум «Сообщество»: главное
indexlc-logo-min Форум «Сообщество»: главное
rapc-banner Форум «Сообщество»: главное