Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
12.10.2023

Угроза большой войны на Ближнем Востоке?

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что военное противостояние Израиля и Палестины представляет большую опасность для региона. В свою очередь отставной американский генерал Барри Маккеффри заявил, что США могут вмешаться в этот конфликт, если будет обнаружено сирийское или иранское военное вмешательство.

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок считает, что конфликт может затронуть не только Палестину и Израиль.

Если Израиль начнёт наземную операцию в секторе Газа, то есть вероятность, что действия палестинцев в секторе поддержит организация «Хезболла», которая базируется в Южном Ливане. Получается, что боевые действия перекинутся на соседнее государство. Следующий вопрос — это общественное мнение в мусульманских странах (Алжир, Тунис, Турция и пр.), где сейчас проходят акции в поддержку палестинцев, ХАМАС. В ряде государств участники таких демонстраций требуют от руководства их стран так или иначе поддержать Палестину. Вплоть до разрыва отношений с Израилем и отправки каких-то контингентов для поддержки палестинцев.

Такое положение дел дестабилизирует политическую обстановку в этих государствах. С одной стороны, их власти ориентированы на сотрудничество с Западом, с США и на поддержание более-менее лояльных отношений с Израилем. А с другой стороны, есть общественное мнение, которое однозначно стоит на стороне палестинцев.

Ещё один важный момент — представители Израиля и США утверждают, что за нынешним конфликтом стоит Иран, а значит, сейчас тот момент, когда надо нанести удар по тем объектам, которые находятся на территории Ирана.

В то же время, есть возможность и для начала процесса мирного урегулирования, поскольку козыри имеют обе стороны. Речь идёт о том, что палестинцы располагают большим количеством захваченных израильтян. Поэтому могут начаться переговоры по обмену этих людей.

Я посмотрел последние израильские новости, согласно которым ХАМАС сейчас предлагает обменять часть взятых в плен израильтян на всех палестинских женщин, которые находятся в заточении в израильских тюрьмах. Также можно обсуждать вопрос снятия блокады с сектора Газа и признания ХАМАСа как партнёра для переговоров. Но, с другой стороны, Израиль перед этим должен продемонстрировать свою силу. Потому что произошедшее — это военное и политическое унижение для израильского руководства, на которое будет необходимо ответить.

Что касается возможного вмешательства США в это противостояние, то это было бы драматичным для Вашингтона шагом, так как тот сейчас вовлечён в конфликт на Украине, и открывать ещё один активный фронт на Ближнем Востоке было бы крайне рискованным мероприятием.

Маловероятно и то, что в этот конфликт напрямую вмешается Иран. Он, вероятнее всего, будет действовать силами своих союзников, у которых, насколько можно судить, достаточно сил для того, чтобы эффективно противостоять Израилю. Ну а Сирия едва ли может позволить себе вести активные боевые действия, так как она ещё не оправилась после гражданской войны.

Запад сейчас будет действовать на скорейшее решение конфликта вокруг сектора Газа. Естественно, с наибольшими преференциями и выгодами для Израиля. А затем снова сосредоточится на боевых действиях, которые идут на территории Украины.

Ранее опубликовано на: https://regnum.ru/news/3838169

izrail palestina

 
Партнеры
politgen-min-6 Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
banner-cik-min Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
banner-rfsv-min Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
expert-min-2 Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
partners 6
eac_NW-min Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
insomar-min-3 Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
indexlc-logo-min Угроза большой войны на Ближнем Востоке?
rapc-banner Угроза большой войны на Ближнем Востоке?