Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП
13.10.2023

Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии

 

В РГСУ в тестовом режиме запустили систему социального рейтинга, которую после обкатки планируют предложить для внедрения по всей России. В Госдуме пояснили, что это поможет государству определить, кто из россиян «пьяница, отщепенец, неопрятный человек», а кто ударник труда, семьянин, преуспевающий специалист или предприниматель.

Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о социальном рейтинге для россиян.

 

Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов – то нет цели!

Из фильма «Кин-дза-дза»

 

Похоже, некоторые наши парламентарии потеряли чувство законотворческой меры. Так и хочется повторить: «У кого руки чешутся – почешите в другом месте». А еще лучше – почитайте «Мы» Е. Замятина, «Час быка» И. Ефремова, «О дивный новый мир» О. Хаксли.

Социальный рейтинг в купе с цифровыми деньгами – прямой путь в концлагерь. Упаси, Господи, Россию от подобных «инициатив»! И, спрашивается, зачем? Уже сейчас накоплено более чем достаточно способов контроля над поведением человека и даже за его мыслями. Отслеживаются твои финансовые операции и нарушения ПДД, нейросеть сканирует все твои привычки, пристрастия и интересы, собственный телефон следит за тобой и днем и ночью. Мало?!

Кто-нибудь задумывался, как социальный рейтинг согласуется с гуманитарным правом и со свободами, записанными в Конституции? И это при том, что сегодня Россия, по факту, одна из самых демократичных стран в мире.

Да, при принятии на работу, в кредитных делах, при назначении льгот и пособий и еще в целом ряде случаев нужно знать о человеке немного больше, чем он сам хочет о себе рассказать. Ну, так это никогда не было проблемой. И если тебе отказали в банке по причине не очень хорошей кредитной истории, то ты от этого не становишься изгоем и человеком второго сорта. А вот когда тебя отклассифицировали по нормам социального рейтинга, то у тебя остается два пути: либо смириться и терпеть дальше, либо затаить обиду и ждать случая отомстить унизившему тебя обществу. Оно нам надо?

Социальный рейтинг есть узаконенное неравенство. И, вообще, как-то всё это не по-русски….

 

deti zapret gran min

 

 

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
banner-cik-min Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
banner-rfsv-min Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
expert-min-2 Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
partners 6
eac_NW-min Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
insomar-min-3 Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
indexlc-logo-min Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии
rapc-banner Социальный рейтинг – последний гвоздь в гроб демократии