Политолог, глава «Политической экспертной группы»
17.10.2023

Апогей борьбы за многополярный мир

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об участии Владимира Путина в форуме «Один пояс, один путь»

Президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом, где выступит на открытии форума «Один пояс, один путь» и проведет ряд двусторонних встреч, одна из которых — с председателем КНР Си Цзиньпином. 

Сами китайцы, впрочем, называют нынче свой проект «Пояс и путь». Но у нас закрепилось старое название, не отражающее многовекторности и многополярности.
Си Цзиньпин представил концепцию проекта «Один пояс – один путь» осенью 2013 г. в Казахстане. Основной целью было заявлено создание транзитно-транспортной инфраструктуры между Китаем, развивающимися странами и странами развитыми.

Кратчайший сухопутный путь из АТР через Евразию в Европу должен был стать драйвером развития и источником прибыли. Пока он для Китая – источник убытков.

Прошло уже 10 лет. Борьба за многополярный мир достигла своего апогея. И вот теперь европейские лидеры в Китай не едут. Зачем тогда нужны торговые эти пути, если они не ведут на премиальные рынки Европы? Вопрос риторический.

Мировая политика никогда не отличалась рациональностью. Когда кажется, что основные экономические проблемы вот-вот будут решены, верх берут амбиции и эмоции.
Впрочем, есть и ещё одна сторона вопроса. Никакого большого смысла возить товары из Китая в Европу по суше не обнаружилось. Морем, через Суэцкий канал вернее и проще. Срочные грузы как возили, так и возят самолётами. Однако Европа постепенно планирует отказаться и от этого. Экономическая зависимость от Китая в нынешних условиях превратилась в уязвимость.

putin prezident min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Апогей борьбы за многополярный мир
banner-cik-min Апогей борьбы за многополярный мир
banner-rfsv-min Апогей борьбы за многополярный мир
expert-min-2 Апогей борьбы за многополярный мир
partners 6
eac_NW-min Апогей борьбы за многополярный мир
insomar-min-3 Апогей борьбы за многополярный мир
indexlc-logo-min Апогей борьбы за многополярный мир
rapc-banner Апогей борьбы за многополярный мир