Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
17.10.2023

«Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о заявлении президента Грузии по поводу собственного импичмента

В понедельник Конституционный суд Грузии огласил свое решение по вопросу импичмента Президента Саломе Зурабишвили. КС признал Саломе Зурабишвили «нарушившей закон» по факту осуществления государственных визитов без разрешения Правительства. Напомним, что для импичмента Президента Парламенту Грузии необходимо набрать 100 голосов. Но у правящей партии «Грузинская мечта» на сегодняшний день есть только 84.

Сегодня же Саломе Зурабишвили прокомментировала решение КС. «Я никуда не ухожу. Я не уйду в отставку. Я буду там, где была, где нахожусь всю жизнь и ради чего приехала и осталась, стояла на улице ради нашего европейского и демократического будущего», – заявила она. И призвала оппозицию «выйти на улицу и противостоять этому антиевропейскому импичменту».

Здесь хотелось бы отметить, что наиважнейшей функцией президента является повышение благосостояния своей страны, рост уровня жизни граждан, мирная дипломатия и так далее. Но, как мы видим, Саломе Зурабишвили так не считает.

Помимо того, что её европейские визиты до сих пор не принесли никакой пользы Грузии – ни инвестиций в экономику, ни договорённостей в сфере туризма, ни малейшего продвижения в сторону вступления в ЕС, которое, к слову, поддерживается далеко не все население страны. Так эти визиты ещё и усугубляют ситуацию последствиями – Зурабишвили призывает оппозицию выйти на улицы.

И это слова президента! Возмутительно. Хочется напомнить госпоже Зурабишвили, что обязанность президента – стабилизация общества, а не дестабилизация. С Грузии хватит «улиц».

В то время, как правительство страны способствует адаптации украинских беженцев, разрабатывает меры поддержки израильским беженцам (количество рейсов из Израиля в Тбилиси недавно увеличено), Зурабишвили занимается охраной своего президентского стула любой ценой.

Считаю такое поведение недопустимым и эгоистичным. Убеждена, что время все расставит на свои места и новые выборы покажут ценность такого президента.

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
banner-cik-min «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
banner-rfsv-min «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
expert-min-2 «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
partners 6
eac_NW-min «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
insomar-min-3 «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
indexlc-logo-min «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили
rapc-banner «Я не уйду…», или Импичмент Саломе Зурабишвили