Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
17.10.2023

Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС

 

На полях форума «Один пояс — один путь» в Пекине встретились президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Последний в ходе переговоров заявил, что венгерские власти никогда не хотели противостоять России, наоборот, всегда планировали расширять контакты.

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов считает, что многие европейские политики понимают, что лучше быть внутри этого пояса, чем за его пределами.

В Европейском союзе рано или поздно останутся максимум 15 стран, которые с трудом сумели договориться о Шенгене как паспортном режиме и о евро как о валюте. А вот страны Восточной Европы всё чаще вспоминают о том, что у них есть пусть и дальний, но родственник — Евразийский экономический союз, созданный по инициативе России, Казахстана и Белоруссии. А у этого союза есть стратегический партнёр — Китай. В этом смысле Венгрию, Румынию, Словакию и других представителей Восточноевропейского блока можно сравнить с Золушкой в доме «злой мачехи» — подконтрольном США Евросоюзе.

Страны Восточной Европы никогда не смогут повторить судьбу героини старой сказки Шарля Перро. Они были и останутся Золушками в доме злой мачехи, и никакую хрустальную туфельку им больше никто даже не пообещает. Все кареты уже превратились в тыквы, а все кучера ведут себя по отношению к Восточной Европе как крысы.

Избиратели это чувствуют, чему подтверждение — результаты выборов в Польше.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1614823

sotrudnichestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
banner-cik-min Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
banner-rfsv-min Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
expert-min-2 Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
partners 6
eac_NW-min Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
insomar-min-3 Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
indexlc-logo-min Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС
rapc-banner Восточноевропейские Золушки в доме злой мачехи-ЕС