Заместитель директора Центра ПРИСП
18.10.2023

О новых принципах формирования кадрового резерва

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об изменениях в федеральный закон «О противодействии коррупции».

Представленный президентом законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «О противодействии коррупции», на первый взгляд, направлен исключительно на коррекцию процедур и призван исполнить чисто техническую функцию. Однако «дух и буква» предложенных новелл сигнализируют о том, что руководство страны всерьез озаботилось проблемой воспроизводства кадров в системе государственного управления.

Тревожные комментарии о грядущем «возрождении советской номенклатуры» почему-то носят негативную коннотацию, хотя сама по себе система взращивания, назначения и перемещения кадров в СССР работала до поры довольно эффективно, снимая, например, проблемы кадрового голода в отдельных регионах. Она позволяла быстро запускать новые отрасли и строить новые города без риска получить на старте перегрузку системы управления или дефицит компетенций при решении важных государственных задач. Проблемы управления в СССР возникли не из-за того, что существовала номенклатура, а из-за того, что в какой-то момент ее начали использовать как инструмент передачи привилегий по наследству или «по дружбе».

Собственно говоря, эта же болезнь продолжает вызывать эрозию системы госуправления в Российской Федерации, несмотря на обилие попыток провести качественные административные реформы. Представленный законопроект в этом контексте не позволяет разглядеть проектируемых механизмов защиты от неэффективного воспроизводства, но дает явный сигнал о том, что качеством российского «истеблишмента» в очередной раз решили заняться на самом высоком уровне.

kadry vybor2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О новых принципах формирования кадрового резерва
banner-cik-min О новых принципах формирования кадрового резерва
banner-rfsv-min О новых принципах формирования кадрового резерва
expert-min-2 О новых принципах формирования кадрового резерва
partners 6
eac_NW-min О новых принципах формирования кадрового резерва
insomar-min-3 О новых принципах формирования кадрового резерва
indexlc-logo-min О новых принципах формирования кадрового резерва
rapc-banner О новых принципах формирования кадрового резерва