Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
21.10.2023

Существует реальная угроза геноцида палестинцев

 

Евреи пережили Холокост, но сейчас они сами устраивают геноцид палестинцев. Как плохое знание истории Израиля влияет на настроения в израильском обществе и почему ультраправые радикалы в этой стране — это эмигранты из СССР, рассказал публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артём Кирпичёнок.

В Израиле история в учебниках преподаётся недостаточно детально. Недостаточное знание истории делает израильтян уязвимыми для манипуляций. Это явление характерно и для западных стран, включая США, где гуманитарные науки также часто преподаются на низком уровне.

Кроме того, поскольку значительная часть населения Израиля — эмигранты, приехавшие в Израиль недавно, обычно не знают историю страны. Когда происходит теракт, им может показаться, что они мирно прибыли, как вдруг на него нападает злой арабский субъект с неба. Он может ошибочно предположить, что арабы стремятся уничтожить всех евреев.

Существует реальная угроза возникновения геноцида в ближайшем будущем.

Даже до начала текущего конфликта половина населения Израиля поддерживала идею депортации палестинских арабов из Палестины, так называемого «трансфера», чтобы завершить то, что произошло в 1948 году, когда израильтяне изгоняли палестинцев с территорий, которые они захватили. До последнего момента израильские радикалы требовали изгнания оставшихся арабов из Палестины. В настоящее время эти настроения охватывают подавляющее большинство израильского общества. Более того, Израиль имеет реальные средства для воплощения этой идеи на практике.

Евреи такие же люди, как и все остальные, и среди них есть разные взгляды и идеологии, включая левых и правых, фашистов и экстремистов, а также различные формы пропаганды и ненависти. В этом они ничем не отличаются от других национальностей. Сегодня, к сожалению, ультраправые настроения распространяются среди израильтян, и у них есть средства для реализации своих негативных намерений. Западные страны не имеют намерения останавливать их.

Ранее опубликовано на: https://www.rusday.com/news/2023-10-18/12200

 

izrail palestina

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Существует реальная угроза геноцида палестинцев
banner-cik-min Существует реальная угроза геноцида палестинцев
banner-rfsv-min Существует реальная угроза геноцида палестинцев
expert-min-2 Существует реальная угроза геноцида палестинцев
partners 6
eac_NW-min Существует реальная угроза геноцида палестинцев
insomar-min-3 Существует реальная угроза геноцида палестинцев
indexlc-logo-min Существует реальная угроза геноцида палестинцев
rapc-banner Существует реальная угроза геноцида палестинцев