Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
21.10.2023

Кадры для здравоохранения: комплексный подход

 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил продлить на три года программу по обеспечению жильем медицинских работников. Министра здравоохранения Валерия Яковлева он попросил обратить особое внимание на отдаленные территории, где наблюдается особая нехватка кадров.

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев:

Директор Центра прикладных исследований и программ Сергей Румянцев рассказывает, что программа по предоставлению жилья медработникам решает сразу две задачи: социальную, так как она направлена на улучшение качества жизни медработников, и кадровую, потому что в Новгородскую область переезжают специалисты из других регионов.

За время действия программы было передано около 200 квартир – в год передавалось порядка 40–50 квартир. Программа востребованная, она не воздушная, а, что называется, для земли. Андрей Никитин курирует социальный блок в Госсовете, поэтому неудивительно, что такая программа реализуется именно в Новгородской области. На мой взгляд, она успешно выполняется.

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский:

Власти Новгородской области используют не совсем стандартный подход к привлечению медработников в регион. При помощи зарплат специалистов привлечь не удастся, так как регион расположен между двух столиц. А программа по выделению жилья действительно способствует их переезду.

Принимаемые меры позволяют компенсировать нехватку специалистов в отдельных направлениях. За счет не только привлечения бюджетных средств, но и внебюджетных источников, социально ответственного бизнеса, удалось добиться того, что в регионе более высокий уровень обеспеченности лечебных учреждений высокотехнологичным оборудованием. Опять же, если возвращаться к кадрам, квалифицированному специалисту интереснее работать, используя современное оборудование.

Все эти примеры как раз показывают комплексный подход команды губернатора к развитию здравоохранения в регионе, который помогает успешно решать имеющиеся проблемы.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/regions/novgorodskaya_oblast/kadry-dlya-novgorodskogo-zdravoohraneniya-kak-region-privlekaet-medikov/

vrach

 
Партнеры
politgen-min-6 Кадры для здравоохранения: комплексный подход
banner-cik-min Кадры для здравоохранения: комплексный подход
banner-rfsv-min Кадры для здравоохранения: комплексный подход
expert-min-2 Кадры для здравоохранения: комплексный подход
partners 6
eac_NW-min Кадры для здравоохранения: комплексный подход
insomar-min-3 Кадры для здравоохранения: комплексный подход
indexlc-logo-min Кадры для здравоохранения: комплексный подход
rapc-banner Кадры для здравоохранения: комплексный подход