Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
23.10.2023

Импортозамещение на бумаге

 

Минпромторг обещает дополнять список автомобилей, которые рекомендовано в приоритетном порядке закупать для чиновников в качестве служебных, по мере выхода на рынок новых моделей. В первоначальном списке рекомендаций порядка двух десятков марок.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о жизнеспособности идеи.

Российские чиновники, несмотря на жесткое и однозначное требование президента пересесть с иномарок на отечественные автомобили, придумывают лазейки и способы обойти это требование. Вместо того, чтобы исполнять рекомендации и приобретать отечественные машины, они продолжают закупать зарубежные автомобили.

Одним из таких способов является использование лизинга. Некоторые организации и госструктуры, пытаясь обмануть Минпромторг, выбирают лизинг вместо прямой покупки иностранных автомобилей. Это позволяет им формально соблюдать запрет на иномарки, но при этом они переплачивают за услуги лизинга. Таким образом, они находят способ обойти требование президента, сохраняя личный комфорт за счёт налогоплательщиков.

Также есть случаи, когда чиновники изменяют названия покупаемых автомобилей, чтобы они казались отечественными. Например, в Мордовии был случай: заменили латинские буквы в названиях иномарок на кириллицу. Такое вот своеобразное «импортозамещение» на бумаге, хотя на деле они все равно покупают иностранные машины.

Все это свидетельствует о том, что сама идея перехода на отечественные автомобили нуждается в более строгом контроле. Это должно быть закреплено не на уровне рекомендаций Минпромторга, а на уровне законодательных запретов.

avto razobrano

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Импортозамещение на бумаге
banner-cik-min Импортозамещение на бумаге
banner-rfsv-min Импортозамещение на бумаге
expert-min-2 Импортозамещение на бумаге
partners 6
eac_NW-min Импортозамещение на бумаге
insomar-min-3 Импортозамещение на бумаге
indexlc-logo-min Импортозамещение на бумаге
rapc-banner Импортозамещение на бумаге