Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
28.10.2023

Зажили богато – не надо останавливаться и мешать

 

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о вреде излишней экономии в вопросах финансирования региональных бюджетов.

Ситуация в межбюджетных отношениях сегодня такова, что даже среди районов столицы можно устроить баттл на тему сбалансированности расходов на благоустройство дворов. И пока что, к сожалению, часто сейчас бывает так, что стоит собственной доходной базе региона или муниципалитета вырасти, как кто-то наверху сразу же закручивает кран с финансовой помощью из федерального бюджета. Вы, мол, и сами с усами.

По сути, это выглядит как запрет на то, чтобы зарабатывать и богатеть. Хотя по логике бы наоборот – регионам по примеру Москвы надо смелее идти на понятные федеральному центру межрегиональные соглашения с крупным капиталом, которые создают новые хорошо оплачиваемые места в глубинке. Зажили богато – не надо останавливать и мешать. Будут или не будут в Сибири десять новых городов-миллионников – время еще покажет, а пока что, если в Рязани появится новая точка роста – руки прочь от бюджетного «секатора». Не в феодальных княжествах живем. Нечего постоянно все перераспределять.

В этом смысле государственные кредиты регионам на развитие транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктур (всё то, что работает на мобильность человеческого капитала поверх любых административных границ) должны быть доступны для всех субъектов РФ в равной степени, вне зависимости от внутренних доходов.

Конечно, есть моменты, которые заставляют ужиматься, экономить, потому что оборонзаказ растет. Но это, во-первых, не навсегда, а во-вторых, это просто хороший повод вкладывать больше в себя, чтобы в будущем больше зарабатывать на другом. Например, чуть побольше профинансировать в регионах проекты, нацеленные на повышение рождаемости или повышение продолжительности активного периода жизни старшего поколения.

При этом чисто локальные «хотелки» как раз надо бы «подсушить», а не играть во всевидящее око, которое в каждом местном процессе всё ведает и знает. Если в условном Простоквашине хотят финансировать ночное кладоискательство, то пусть дядя Фёдор сам изыскивает на это средства. Финансироваться или кредитоваться под низкий процент из федерального центра должны только приоритетные направления, как расселение ветхого жилья, инфраструктура, здравоохранение, образование, улучшение коммуникаций и т.п. А чтобы четко классифицировать такие расходы нужно ввести федеральный стандарт, а всё что вне их – пожалуйста сами.

 

dengi metal

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
banner-cik-min Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
banner-rfsv-min Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
expert-min-2 Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
partners 6
eac_NW-min Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
insomar-min-3 Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
indexlc-logo-min Зажили богато – не надо останавливаться и мешать
rapc-banner Зажили богато – не надо останавливаться и мешать