Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета
28.10.2023

Предпосылки для «угольного ренессанса» есть

 

Статс-секретарь Экологической палаты России, председатель Общественного совета Росгидромета Вадим Петров – о возрождении угольной энергетики и соблюдении экологических требований.

Расконсервация трех угольных станций мощностью около 2 ГВт в Германии свидетельствует о наличии предпосылок для возрождения угольной энергетики. Это решение принимается из-за дефицита стабильной генерации энергии. В этом году производство угольной энергии в Европе увеличилось на 7%, что составляет 28 тераватт-часов (ТВт*ч).

Однако расконсервированные станции не соответствуют принципам лучших доступных технологий. Нельзя отказываться от угольной энергии как устаревшей, а затем обнаружить обновленные станции, соответствующие экологическим нормам, когда они понадобятся. Необходима постоянная модернизация энергетических мощностей, подобная той, которая проводится в России.

Оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду предприятия обязаны использовать систему экологического регулирования, основанную на наилучших доступных технологиях (НДТ), для достижения целевого показателя. Профессионалы из Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации проводят планомерную работу в течение нескольких лет, изучая и оценивая эффективность внедрения НДТ на крупных промышленных предприятиях ведущих отраслей, включая металлургические компании.

В одном из крупнейших промышленных центров приоритетного списка Федерального проекта «Чистый воздух», городе Красноярске, мы с коллегами провели специальное экспертное исследование. В результате нашего исследования была дана общественно-экспертная оценка эффективности внедрения НДТ на предприятиях теплоэнергетики. Основные предприятия теплоэнергетической отрасли в Красноярске являются частью Сибирской генерирующей компании. Компания смогла достичь снижения выбросов на 5,5 тыс тонн, что составляет 10,5% от общего снижения выбросов по городу.

В Красноярске планируется внедрить современные технологии очистки выбросов, такие как электрофильтры, введение в строй высотных дымовых труб, модернизация оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ 3, закрытие 35 малых угольных котельных, оптимизация тепловых сетей. Петров сообщил, что общая стоимость мероприятий по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ составит более 50 млрд рублей в рамках Федерального проекта «Чистый воздух».

Материал полностью на: https://news-24.ru/2023/10/18/vadim-petrov-predposylki-dlya-ugolnogo-renessansa-dejstvitelno-est/

ugol publicdomainpictures

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
banner-cik-min Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
banner-rfsv-min Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
expert-min-2 Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
partners 6
eac_NW-min Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
insomar-min-3 Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
indexlc-logo-min Предпосылки для «угольного ренессанса» есть
rapc-banner Предпосылки для «угольного ренессанса» есть