Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике
31.10.2023

Центробанку нужен мозговой штурм

 

Несколько дней назад Банк России снова повысил ключевую ставку — сразу на два процентных пункта, с 13 до 15% годовых. В Центробанке объяснили, что повышение произошло на фоне значительного усиления инфляционного давления. Так, согласно обновлённому прогнозу ЦБ, по итогам 2023 года годовая инфляция сложится в диапазоне 7,0–7,5% (при целевом показателе 4%).

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – об очередном повышении ключевой процентной ставки.

Грустная новость. Вообще, хочется верить, что когда-нибудь мы будем комментировать решения, которые в обратную сторону двигаются: о том, что ставка снижается. И сомнения у меня есть в том, что та модель, в которой решение о повышении ставки принимается, единственно верная, как учение Маркса.

Центробанку, который сегодня поднял ключевую ставку до 15%, есть смысл поискать вместе с правительством «план Б», который позволит не расшатывать систему, но при этом охладить инфляционные процессы. ЦБ необходимо провести мозговые штурмы на этот счёт вместе с депутатами.

Нужно искать другие способы охлаждения инфляционных процессов, при этом достигая всех целей, которые связаны с предсказуемой, стабильной финансово-экономической ситуацией. Сегодня реализуются разные госпрограммы и в основе очень многих востребованных проектов лежит применение кредитов.

Если ставка будет так расти, то средств, которые есть в бюджете, может не хватить, а это очень нежелательное состояние, когда проекты начали финансировать и оставили, подвесили без обещанных субсидий. Поэтому уверен, что всё-таки Центробанку имеет смысл поискать, помоделировать вместе с правительством так называемый «план Б». Искать какие-то инструменты, которые не так влияли бы на процессы, но при этом всё-таки сохраняли стратегический курс на развитие отраслей промышленности, транспорта и энергетики.

Ранее опубликовано на: https://life.ru/p/1617045

 

dengi met stopka

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Центробанку нужен мозговой штурм
banner-cik-min Центробанку нужен мозговой штурм
banner-rfsv-min Центробанку нужен мозговой штурм
expert-min-2 Центробанку нужен мозговой штурм
partners 6
eac_NW-min Центробанку нужен мозговой штурм
insomar-min-3 Центробанку нужен мозговой штурм
indexlc-logo-min Центробанку нужен мозговой штурм
rapc-banner Центробанку нужен мозговой штурм