Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП
07.11.2023

Москва превращается в ультрасовременный мегаполис

 

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об оценке молодежью деятельности мэра Москвы Сергея Собянина.

Проведённое недавно экспертами центра развития гуманитарных технологий «Новая эра» исследование выявило любопытный факт – современная Москва в глазах молодёжи уже близка к образу идеальной столицы будущего. Студенты, выпускники вузов и молодые учёные при описании нынешней Москвы наиболее часто выбирали явления, связанные с силой (95 упоминаний), историей (49), деньгами (48), скоростью (37), развитием (36), движением (32) и красотой (31). При этом из действующих политиков нынешняя и будущая Москва ассоциируется у них с Сергеем Собяниным.

Заслужить подобную оценку у наиболее требовательной и критически настроенной части общества получается далеко не у каждого губернатора или градоначальника. Как правило, молодое поколение не верит популизму и скептически относится к неуклюжим попыткам чиновников «быть в тренде» и казаться в среде молодёжи своими. Собянин не пытается «казаться», а планомерно и последовательно работает над тем, чтобы превратить Москву в ультрасовременный мегаполис.

Важно упомянуть, что городские инфраструктурные проекты Собянина выходят на федеральный уровень. Например, идея связать районы Москвы и ближайшие пригороды сетью наземного метро (Московские центральные диаметры) масштабировалась в крупный федеральный проект. План по развитию Центрального транспортного узла (ЦТУ) предусматривает, что к 2030 году ж/д-транспорт станет комфортнее и доступнее для жителей 11 регионов ЦФО. Сегодня ЦТУ объединяет регионы, в которых проживает 31 млн человек. В рамках программы по его развитию уже открыты 4 линии МЦД. В будущем в Москве появится и D5 «Ярославско-Павелецкий». Появятся новые маршруты до крупных городов: Калуги, Твери, Тулы, Рязани, Ярославля и других. Интервал движения поездов уменьшится от 2 до 6 раз. В 6 раз снизится время ожидания поезда в регионах ЦТУ.

Наряду с беспрецедентными темпами развития транспортной инфраструктуры, Москва переживает настоящий технологический бум. К концу 2022 года участниками Московского инновационного кластера (МИК) было запатентовано около 16 000 изобретений, а за прошедшие месяцы 2023 года их количество выросло на 23,8%. Всего зарегистрировано уже более 19 800 патентов. Это стало возможным благодаря созданию и развитию Московского инновационного кластера, к которому уже присоединились 35 000 организаций Москвы и 81 региона России. Для участников МИК создана полноценная экосистема охраны и коммерциализации прав на интеллектуальную собственность, привлечения инвестиций и получения льгот от правительства Москвы.

В октябре завершилось строительство нового производственного корпуса в индустриальном парке «Руднево». Его передали концерну воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». В церемонии открытия приняли участие вице-премьер — глава Минпромторга России Мантуров и министр обороны Шойгу.

Эти и многие другие крупные проекты лежат в основе динамично развивающейся московской экономики, которая создаёт благоприятную среду для реализации и развития талантов не только москвичей, но и жителей других городов. Уровень безработицы в Москве сократился до 0,33% – это самый низкий показатель за последние 10 лет, достигнутый в условиях жесточайшего санкционного давления.

Может сложиться впечатление, что Москва – это город исключительно для энергичных молодых людей, однако это не так. Собянина и его команду отличает комплексный подход к развитию города, что отражается, в том числе, и на социальной сфере. Проект бюджета Москвы на 2024 год сохраняет социальную направленность — на соцподдержку москвичей выделят порядка 50% бюджета, социальные расходы вырастут на 15,5%. Продолжится развитие центров «Московское долголетие», на базе которых пожилые горожане создали более 5 000 клубов по интересам, продолжится модернизация здравоохранения.

Собянин без лишней помпы и медийной суеты продолжает делать то, за что его и переизбрали на пост мэра – строить и развивать лучший город Земли, опираясь на поддержку москвичей. Подобный хозяйственный прагматизм и осязаемые результаты работы – лучший ответ на выказанное горожанами доверие и пример для губернаторского корпуса.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/250730-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-sentjabr-oktjabr-2023-goda.html

 

moskvichi

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
banner-cik-min Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
banner-rfsv-min Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
expert-min-2 Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
partners 6
eac_NW-min Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
insomar-min-3 Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
indexlc-logo-min Москва превращается в ультрасовременный мегаполис
rapc-banner Москва превращается в ультрасовременный мегаполис