Заместитель директора Центра ПРИСП
06.11.2023

Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков

 

Государственная дума лишила полномочий двух депутатов – Василия Власова (ЛДПР) и Вадима Белоусова («Справедливая Россия – За правду»). Власов пропустил больше половины пленарных заседаний, а Белоусов находится в международном розыске.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров.

Практика повышения требований к «трудовой деятельности» депутатов Госдумы, на самом деле, не нова – Вячеслав Володин внедряет ее поэтапно, начиная со своей первой каденции в роли спикера парламента.

В этой практике отсутствует формальная буква закона, но присутствует дух: прогульщиков Володин «судит не по закону, а по совести». Продвигаемая Володиным на практике идея о депутатской ответственности и дисциплине, с одной стороны, предостерегает потенциальных «зайцев», которые пытаются получить мандат для решения вопросов, связанных со своей профессиональной деятельностью или бизнесом, но не планируют полноценно работать в парламенте.

С другой стороны, риск с позором потерять «боевую единицу» должен настроить партии на более серьезное отношение к кастингу кандидатов и сделать бессмысленной практику «продажи» мандатов спонсорам, не планирующим полноценно трудиться в качестве депутатов. То, что «потерпевшие» апеллируют к якобы ущемляемой «воле народа», их избравшего, не более чем манипуляция – за них голосовали не затем, чтобы они отбывали в Думе номер, при этом пользуясь всеми благами и привилегиями, положенными депутатам.

Тем не менее, законодательно процедуру лишения мандата придется шлифовать еще долго, чтобы ее применение не только было по сути справедливым, но и выглядело юридически безупречным.

 gosduma

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
banner-cik-min Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
banner-rfsv-min Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
expert-min-2 Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
partners 6
eac_NW-min Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
insomar-min-3 Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
indexlc-logo-min Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков
rapc-banner Зачем Володин лишает мандатов думских прогульщиков