Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
08.11.2023

Правящая партия Молдовы теряет популярность

 

Прошедшие в Молдавии местные выборы обернулись для правящей «Партии действия и солидарности» провалом. Кандидаты проиграли борьбу за пост мэра в 30 из 36 городов. Как свидетельствуют предварительные данные Центральной избирательной комиссии, в большей части городов и районных советов лидируют члены «Партии социалистов», которую возглавляет экс-президент республики Игорь Додон, и других оппозиционных фракций.

По мнению политолога, директора Института современного государственного развития, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Солонникова, складывающаяся ситуация не изменит нынешний курс правящей партии Молдавии.

С точки зрения государственного управления, политика Молдавии на международном уровне не изменится. Выборы, которые могут что-то изменить, произойдут через год. При этом работа с целью вернуть расположение электората вряд ли будет проводиться на должном уровне. Более того, со всеми несогласными разговор будет короткий.

Сейчас это демонстрация возможностей и динамики, потому что правящая партия теряет популярность. Будут закручивать гайки, будут запрещать партии, будут задержания оппозиционеров.

В отношении нашей страны политика республики также вряд ли поменяется. Куда проще — снова обвинить Россию во всех бедах. Населению будут рассказывать, что высокие цены на газ из-за России, что Россия враг, она душит молдавский народ. А все, кто будут говорить против, те враги Молдавии.

Ранее опубликовано на: https://radiokp.ru/politika/nid717677_au70067auauau_politolog-rasskazal-izmenitsya-li-politika-moldavii-v-otnoshenii-rossii-posle-vyborov

reitin grafik strelka vniz

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Правящая партия Молдовы теряет популярность
banner-cik-min Правящая партия Молдовы теряет популярность
banner-rfsv-min Правящая партия Молдовы теряет популярность
expert-min-2 Правящая партия Молдовы теряет популярность
partners 6
eac_NW-min Правящая партия Молдовы теряет популярность
insomar-min-3 Правящая партия Молдовы теряет популярность
indexlc-logo-min Правящая партия Молдовы теряет популярность
rapc-banner Правящая партия Молдовы теряет популярность