Председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2023

Отцовский капитал – для благополучия семьи

 

В ОП РФ предложили ввести «отцовский» или «многодетный» капитал за рождение, а также усыновление третьего и последующих детей и выдавать миллион рублей.

Данную инициативу прокомментировал председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Мера «миллион — за третьего» уже частично работает, при этом следует отметить, что речь идет не о выдаче средств, а о предоставлении отцовского капитала на условиях материнского и семейного. Таким образом, средства используются ограниченно. Вместе с тем деньги могут получить матери, которые воспитывают детей в возрасте до трех лет, а также те, кто имеют доход ниже прожиточного минимума.

Отцовский же капитал мы предлагаем дополнительно направить на приобретение автомобиля и обустройство жилья. Хотим расширить немножко направления, поскольку семья многодетная имеет уже более сложную структуру потребностей, чем семья с одним или двумя детьми.

Пилотный проект инициативы уже реализуется в Пермском крае, где также есть дополнительная субсидия в размере 550 тысяч, которая предоставляется на погашение жилищного кредита или ипотечного займа при рождении третьего и последующих детей.

Мы же предлагаем распространить это на все регионы и сделать не просто мерой, связанной с выплатами, а мерой, которая поддерживает крепкую благополучную семью.

Ранее опубликовано на: https://www.pnp.ru/economics/v-op-rf-predlozhili-rasprostranit-otcovskiy-kapital-na-vse-regiony.html

 deti semya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отцовский капитал – для благополучия семьи
banner-cik-min Отцовский капитал – для благополучия семьи
banner-rfsv-min Отцовский капитал – для благополучия семьи
expert-min-2 Отцовский капитал – для благополучия семьи
partners 6
eac_NW-min Отцовский капитал – для благополучия семьи
insomar-min-3 Отцовский капитал – для благополучия семьи
indexlc-logo-min Отцовский капитал – для благополучия семьи
rapc-banner Отцовский капитал – для благополучия семьи