Журналист, эксперт Центра ПРИСП
09.11.2023

Борьба за разные форматы продолжения войны

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о конфликте между Зеленским и руководством ВСУ.

Несколько тезисов к последним событиям.

1. Внутренний конфликт в украинском политикуме есть, он не привнесённый. И это важно, ведь Зе западники ценят именно за то, что он сумел зачистить поле от разных центров силы и жёстко зацентралить вертикаль власти. Сейчас все снова разбалтывается.

2. Конфликт между Зе и Залужным не межличностный, а конфликт группировок, стоящих за ними, как внутри, так и извне. Внутри – политики против военных. И те и другие хотят продолжения войны. Но военные хотят победить, хотят эффективности. А политикам все равно, они просто живут в парадигме вечной войны, у них все хорошо и сейчас. Соответственно, частично цели этих групп совпадают, частично расходятся. Но и те и другие зависят от западной помощи. Отсюда противоречивые заявления. Но в основе – война до победного конца.

3. Внешние интересанты – за разные форматы продолжения конфликта: через паузу или вялую войну. Для Байдена важно закончить два конфликта – на БВ и на Украине – не обязательно миром, но понятной стратегией, чтобы избиратель понял, в чем высший замысел Великой Америки. Пока непонятно. Байден поддерживал баланс, чтобы ни одна из сторон не победила на Украине. После потери Палаты представителей исчезает источник постоянного финансирования. Продолжать прежнюю стратегию сложно. И ему надо зафиксировать прибыль. Дело не в замене Зеленского, а в давлении, чтобы тот начал переговоры с РФ, а военные с этим согласились и не устроили переворот. Пока что все необходимое для украинской армии поступает в полном объёме для укрепления баланса. Но потенциал поставок снаярдов уже под вопросом, а это главное.

4. В конечном счете, победить Зе на выборах нет никаких шансов ни у Арестовича, ни у Залужного. Зе не хочет выборов, поскольку тогда начнётся критика в его адрес. Но он может просто перенести выборы и сократить срок «дебатов» в кампании. Зе пока предпочтительнее во главе государства для США, он контролирует ситуацию даже после разгромного в медийном плане летнего поражения. Но чем закончатся новые дрязги – вопрос.

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Борьба за разные форматы продолжения войны
banner-cik-min Борьба за разные форматы продолжения войны
banner-rfsv-min Борьба за разные форматы продолжения войны
expert-min-2 Борьба за разные форматы продолжения войны
partners 6
eac_NW-min Борьба за разные форматы продолжения войны
insomar-min-3 Борьба за разные форматы продолжения войны
indexlc-logo-min Борьба за разные форматы продолжения войны
rapc-banner Борьба за разные форматы продолжения войны