Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.11.2023

Системный кризис Демократической партии США

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о президентской гонке в США и проблемах Байдена.

Согласно свежему опросу New York Times, если бы президентские выборы в США состоялись сейчас, Трамп опередил бы Байдена в пяти из шести ключевых штатов: в Аризоне, Джорджии, Мичигане, Неваде и Пенсильвании. Мы видим, что рейтинги Байдена стремительно рушатся, и это объективно связано с двумя основными факторами.

Первый – провальная внешняя политика Госдепа в отношении России, Китая, Ирана, Афганистана, КНДР, Палестины. Очевидно, что статус США на международной арене как мирового гегемона значительно пошатнулся именно при Байдене. Ярчайшим примером стал Афганистан, из которого в 2020-2021 годах США позорно сбежали, и на глазах всего мира рухнул политический режим, который Вашингтон старательно там выращивал с помощью своих вооруженных сил и финансовых ресурсов на протяжении 20 лет. Полагаю, что в течение года такая же судьба ждет и Украину. На Западе и в самих США стремительно сокращается число людей, поддерживающих оказание военной помощи Киеву.

Во-первых, расходуются средства американских налогоплательщиков, что простые американцы достаточно чётко понимают. И это огромные ресурсы, потому что речь идет даже не столько о военных нуждах, сколько о невоенных расходах Украины, потому что сегодня все налоговые и неналоговые доходы, которые Киев может собрать самостоятельно, направляются на войну. Дефицит бюджета Украины значительно превышает его доходную часть. Таким образом, содержание всего госаппарата и прочих систем, включая социальную, сегодня ложится на Запад, в первую очередь, на США, а ещё точнее – простых американцев.

Во-вторых, за полтора года такой помощи нет никакой отдачи от Украины: напротив, результаты ВСУ на фронте ухудшаются, а запросы Киева увеличиваются. Надежда на контрнаступление, к которому ВСУ несколько месяцев готовились и в течение которого еще несколько месяцев топтались на месте, мягко говоря, не оправдалась, что нехотя признал даже главком Залужный. Плюс ко всему, обострение конфликта в секторе Газа резко сместило приоритеты в вопросе оказания военной помощи на Ближний Восток.

Таким образом, если Байден вскоре не изменит ситуацию на фронте, для него это будет означать, по сути, политическую смерть. В этой связи уже сейчас прорабатывается «План Б», который позволит Байдену выступить в качестве «миротворца» в конфликте на Украине и, таким образом, сохранить лицо.

Так, по информации телеканала NBC News официальные лица США и Европы начали общение с украинским правительством о возможных мирных переговорах с Россией и обсуждением того, от чего Украине, возможно, придется отказаться, чтобы достичь мирного соглашения. Другое дело, что сегодня условия России будут отличаться от тех, которые устраивали Москву на предыдущих переговорах, так как изменились «реалии на земле».

Второй важный фактор падения рейтингов Байдена – все более очевидная его неспособность руководить страной в силу преклонного возраста и состояния здоровья. Президент США забывает имена родственников, путает их с членами своей команды, регулярно теряется в пространстве, падает с трапа самолёта и с велосипеда, часто говорит невпопад и т.д. Всё это случаи, к сожалению, не разовые, а системные, поэтому даже демократические СМИ активно обсуждают возможность замены кандидатуры Байдена до выборов.

Другое дело, что на данный момент у них нет подходящей компромиссной фигуры, близкой по рейтингу даже к Байдену, не говоря уже о Трампе. Сегодня Демократическая партия США находится в системном кризисе, – в первую очередь, потому что её кадровую основу составляют либо очень возрастные политические деятели, либо политики с недостаточным уровнем интеллектуального развития, такие, например, как вице-президент Камала Харрис, которую избиратели уже назвали самым плохим вице-президентом за всю историю Соединенных Штатов. Всё это с высокой долей вероятности может привести к поражению демократов на выборах 2024 года.

baiden ssha

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Системный кризис Демократической партии США
banner-cik-min Системный кризис Демократической партии США
banner-rfsv-min Системный кризис Демократической партии США
expert-min-2 Системный кризис Демократической партии США
partners 6
eac_NW-min Системный кризис Демократической партии США
insomar-min-3 Системный кризис Демократической партии США
indexlc-logo-min Системный кризис Демократической партии США
rapc-banner Системный кризис Демократической партии США