Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
13.11.2023

Новый электоральный «пленум» Верховного Суда

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о разъяснениях по теме выборов.

Накануне президентской кампании Верховный Суд готовит второе постановление Пленума, касающееся выборов. Предыдущие разъяснения по электоральной теме были утверждены в июне этого года.

Нынешний же документ обобщает позиции относительно административных правонарушений, касающихся информационного обеспечения выборов.
Добрые люди из канцелярии ознакомили нас с проектом постановления. Вот россыпью несколько позиций из проекта.

Все мы немного СМИ

Акцентируется внимание на том, что регистрация не является определяющим признаком СМИ, а указанный в законе перечень форм распространения массовой информации под постоянным наименованием не является закрытым. В этой оптике можно внимательнее приглядеться к подкастам и влогам.

Призывы портить бюллетени — это агитация

Обращается внимание судов на формы, в которых может выражаться предвыборная агитация. Среди прочего, это призывы голосовать за кандидата, список кандидатов либо против него (них), в т.ч. посредством порчи бюллетеней.

Мертвецам здесь не место

Помните, не так давно была маленькая дискуссия о том, можно ли использовать в агитации изображения умерших? Верховный Суд развеет все сомнения: использование в агитации изображений любого физлица, не являющегося кандидатом, в т.ч. умершего, — административное правонарушение. Твёрдо и чётко.

Скриншот идёт в дело

Фиксируется, что доказательством сетевого правонарушения будет выступать скриншот, указывающий ресурс, на котором размещён материал, а также дату и время его изготовления. Примечательно, что никаких оговорок о необходимости нотариального заверения или какой-либо иной формальной верификации скриншота в проекте постановления пока нет.

В документе много всего: и про иноагентов, и про опросы, и про нюансы агитации с информированием, и про процессуальные аспекты. Это пока базовый драфт, — что-то в нём исчезнет, а что-то появится. Однако общая логика будущего постановления предельно ясна. Шлифуются фильтры информационной активности на выборах.

vybory rossiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
banner-cik-min Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
banner-rfsv-min Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
expert-min-2 Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
partners 6
eac_NW-min Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
insomar-min-3 Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
indexlc-logo-min Новый электоральный «пленум» Верховного Суда
rapc-banner Новый электоральный «пленум» Верховного Суда