Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
14.11.2023

Надо уходить от «мигрантской зависимости»

 

Тульская область может стать одним из первых регионов, где мигрантам, возможно, запретят работать в такси и сфере общественного питания.

Такая мера вполне логична и своевременна, считает политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

«Зарубежные специалисты» заполнили собой многие отрасли в Туле, в первую очередь в строительстве. Да и в принципе в России наблюдается некая «мигрантская зависимость», от которой нужно уходить для улучшения экономики страны.

Основная проблема мигрантов и миграции в Россию в том, что к нам едет самая низкоквалифицированная рабочая сила. Многие западные страны поощряют высокоинтеллектуальную миграцию, когда приезжают люди с высоким уровнем образования, с уникальными компетенциями – это ведь тоже миграция.

А к нам едет неквалифицированная рабочая сила, которая способна только на самую простую трудовую функцию. Чаще всего мигранты выбирают строительство и благоустройство, хотя эти сферы требуют определённых знаний и навыков.

Как пример – ремонтные работы на проспекте Ленина. Подрядчик срывает сроки, а несчастный асфальт то укладывают, то снова снимают, потому что что-то сделано не так.

Эта претензия уже не к тем людям, которые работают. Они приехали и делают то, что умеют. Это вопрос к организаторам: если они не хотят нанимать квалифицированных рабочих, значит, нужно это делать методами государственного принуждения.

Не менее важная для туляков сфера – такси. Водителям (в большинстве случаев это уроженцы Средней Азии) просто необходимо знать географию и русский язык, а также иметь опыт вождения. Если всего этого нет, то сложно будет не только мигрантам, но и самим пассажирам.

Что касается отрасли общественного питания, то для многих людей это важный момент. И дело не только во вкусе блюда, или санитарно-эпидемиологической безопасности. Вот совсем недавно в Туле закрыли несколько узбекских кафе из-за нарушений – это и просроченная продукция и отсутствие чистоты на кухне.

Другая проблема мигрантов в том, что они привозят свою субкультуру и в ней остаются, они тянутся друг к другу, создают анклавы, в которых действуют привычные им нормы поведения, зачастую отличные от наших. Они в принципе тоже хорошие люди, обладают всеми правами, но вопрос в их числе и обязанностях.

Когда в огромной массе местного населения появляются небольшие инокультурные вкрапления – это хорошо, это обогащает культуру – это нормально. Но когда инокультурных людей становится большинство – проблема.

Конечно, полностью отказаться от мигрантов невозможно, но властям по силам уменьшить их количество. Делать это необходимо экономическими мерами. Например, если уроженцы Средней Азии хотят честно заработать деньги в России, выдавать им нужно не гражданство, а рабочую визу, по истечении которой сотрудник обязан вернуться на свою родину.

Это же касается и сферы строительства. В оружейной столице достаточно много домов, построенных в советские времена. Только тогда мигрантов не было, и тульские квалифицированные специалисты справлялись самостоятельно.

И чем меньше будет мигрантов, тем более привлекательные вакансии работодатели будут делать для туляков. Следовательно, действительно профессиональные строители останутся в родном городе, а не поедут в Москву за «длинным рублём».

Я думаю, что нужно расширять сферы, в которых мигрантам не надо работать. Любую сферу, которую добавим, я буду только приветствовать, потому что мигрантов должно быть меньше.

Вместе с этим необходимо соблюдать рамки законности и взаимного уважения, поскольку все люди одинаковы люди и имеют равные права.

Мы мигрантов должны уважать, но и они должны ценить ту среду, те культурные моменты и обычаи страны, куда они приезжают.

Стоит отметить, что проблема большого числа мигрантов существует достаточно давно и во многих регионах России. Важно не допускать развития анклавов, представители которых чтят только свои традиции и законы.

Ранее опубликовано на: https://tula.mk.ru/social/2023/11/10/polittekhnolog-ignatovzayavil-chto-tule-nado-ukhodit-otmigrantskoyzavisimosti.html

stroika razvitie gorod min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Надо уходить от «мигрантской зависимости»
banner-cik-min Надо уходить от «мигрантской зависимости»
banner-rfsv-min Надо уходить от «мигрантской зависимости»
expert-min-2 Надо уходить от «мигрантской зависимости»
partners 6
eac_NW-min Надо уходить от «мигрантской зависимости»
insomar-min-3 Надо уходить от «мигрантской зависимости»
indexlc-logo-min Надо уходить от «мигрантской зависимости»
rapc-banner Надо уходить от «мигрантской зависимости»