Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
15.11.2023

На туристический рынок выходит поколение Z

 

Главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов выступил в качестве спикера 13 ноября в день открытия Первого молодежного туристического форума «Больше, чем путешествие», организованного президентской платформой «Россия - страна возможностей» и Росмолодежью на выставке «Россия».

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о новых форматах туризма в России.

Мы привыкли оценивать туризм в ценностях и форматах традиционных его сегментов: массовый рекреационный туризм - это выезд на море или ближайшую к городу турбазу, активный отдых - это горные лыжи или трекинг в горах, культурно-познавательный туризм - это автобусные туры с гидом, пересказывающим Википедию. Но в постковидную эпоху туризм становится совсем другим. Причиной тому - не только быстрая цифровизация, «взрыв» креативных индустрий, замещение в России иностранных турпродуктов и вложения во внутренний туризм, но и выход на туристический рынок поколения Z («зумеров»). Причем сразу как в качестве туристов, так и создателей турпродуктов. Новое поколение стремительно делает наш туризм таким, каким мы его не привыкли видеть.

Начнем с самого массового - пляжного туризма. Вода - едва ли не обязательное условие отдыха «дольше выходных». Там, где нет моря - может быть Рыбинское, Жигулевское или Камское море. Эти «моря» активно осваиваются туристами и отельерами. «Город-курорт Тюмень» стал таким благодаря активному освоению термальных вод. Владивосток использует сауны с выходом в море, а Хабаровск - платные пляжи на реке Амур. Смоленское поозерье имеет потенциал озерного курорта национального значения. Москва тоже тянет на пляжный курорт. А в Калининградской области зимой скоро устроят «параллельное море» - подогреваемый бассейн в прозрачной капсуле второй линией берега вдоль моря на 500 м в длину.

Новые форматы познавательного туризма - это не просто авторские туры. Их уже попробовал весь свет. И экскурсиями в VR-очках с переключением картинок прошлого/настоящего/будущего уже не удивишь. Могут быть популярны не только туры по следам городских мифов, но и «хулиганские экскурсии» по подворотням и заброшкам (как в Астрахани). Становятся опасными не всегда легальные диггер-туры по подземным коммуникациям или экскурсии по крышам. Интереснее волонтерские туры для восстановления памятников старины (например, в храм-остров Крохино).

Геймификация тоже правит бал. Она не ограничивается пешим городским квестом, но добирается и до автотуризма - теперь это не только семейные вылазки на выходные и автоколонны по маршруту, но и расползание автоэкипажей в пространстве регионального квест-тура. Культурный контекст будет еще сильнее, если на экскурсию ходить в нарядах и обмундировании былых времен (как на программе БЧП в Кириллове). А можно вообще отправиться в поход по рекам Подмосковья на исторических лодках - так делают в проекте «Дединовские челны».

Кардинально меняются и пространства, используемые в туризме. Глэмпинги и бутик-отели стали нормой жизни. Но есть и еще более креативные примеры. Например, можно остановиться на ночь в музее в Вельске. Стираются грани между отелем, музеем, рестораном, театром. В Новосибирске открыт гастрономический театр. А в Сысерти не только появилась концертная площадка на яхте, но и туристический визит-центр вырос на базе ... симпатичного общественного туалета.

Отрадно, что весомый вклад в такую творческую переработку нашего туризма внесла программа «БЧП». Энергия тысяч молодых людей делают наш туризм сегодня гораздо большим, чем просто организацией путешествий!

Ну а на платформе Живоенаследие.рф при поддержке Координационного совета по туризму ОПРФ мы скоро запускаем молодежный конкурс «Культурные сокровища глазами молодых», который выявит тысячи новых российских туристических брендов.

kurort turizm

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На туристический рынок выходит поколение Z
banner-cik-min На туристический рынок выходит поколение Z
banner-rfsv-min На туристический рынок выходит поколение Z
expert-min-2 На туристический рынок выходит поколение Z
partners 6
eac_NW-min На туристический рынок выходит поколение Z
insomar-min-3 На туристический рынок выходит поколение Z
indexlc-logo-min На туристический рынок выходит поколение Z
rapc-banner На туристический рынок выходит поколение Z