Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
15.11.2023

Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение включить в структуру правительства Вологодской области должность председателя представляется вполне своевременным и обоснованным.

Следует помнить о том, что любой глава региона (как бы формально не была обозначена его должность) всегда первым делом адаптирует систему управления к собственному стилю менеджмента с поправкой на накопленный ранее опыт и специфику ситуации в регионе.

И это свидетельствует о том, что Георгий Филимонов относится к когорте политиков-прагматиков, прекрасно осознающих все риски и издержки замыкания процессов контроля и принятия решений на высшее должностное лицо. Вероятнее всего, врио предпочтет отказаться от широко распространенных в России опечной и авторитарной моделей самоуправления. Полномочия и задачи будут достаточно широко делегироваться управленцам, ранее подтвердившим собственную компетентность.

Этот подход не только наиболее рационален в долгосрочной перспективе. Он также позволяет избежать серьезных структурных изменений в негласной «табели о рангах» региональных элит и процесса «перетряхивания кадров». Последний является неизбежным следствием авторитарного подхода к выстраиванию системы управления регионом. В ситуации, когда даже министры регионального правительства выполняют сугубо роль исполнителей, глава региона заинтересован в первую очередь в их лояльности и исполнительности. И потому вскоре после приобретения статуса врио руководитель чаще всего начинает «тихую чистку» кадров, методично заменяя членов команды предшественника. Их места занимают былые соратники нового главы региона, в которых он полностью уверен. Результатом этого зачастую становится нарушение управленческой преемственности. И решение Филимонова об учреждении должности главы правительства региона свидетельствует о том, что Вологодчину минует этот «эстафетный кризис».

Появление должности «регионального премьера» свидетельствует о том, что вологодский врио не собирается выстраивать управление областью в авторитарном ключе. Соответственно, у него нет необходимости обновлять управленческую команду в широких масштабах, добиваясь высокого уровня личной лояльности и исполнительности. Система государственного менеджмента будет скорее достраиваться, чем полноценному подвергаться переформатированию.

За счет этого перемены в структуре регионального правительства послужат для местных элит сигналом об отсутствии у врио планов смены команды, а, следовательно, и векторов развития и правил игры.

При этом важно не путать делегирование задач с перекладыванием ответственности. Вполне очевидно, что Георгий Филимонов продолжит контролировать развитие ситуации в области в целом – это требуют базовые принципы стратегического управления. Региональный премьер не будет подменять губернатора, а лишь осветит для него путь к достижению целей.

vologodskaya oblast priroda

 
Партнеры
politgen-min-6 Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
banner-cik-min Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
banner-rfsv-min Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
expert-min-2 Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
partners 6
eac_NW-min Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
insomar-min-3 Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
indexlc-logo-min Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит
rapc-banner Премьер от Филимонова – сигнал для вологодских элит