Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП 
15.11.2023

Махонин давно ассоциируется с партией власти

 

Гу­бер­на­тор Перм­ско­го края Дмит­рий Ма­хо­нин всту­пил в «Еди­ную Рос­сию». Со­от­вет­ству­ю­щее ре­ше­ние при­ня­то несколько дней назад на за­се­да­нии пре­зи­ди­у­ма ре­ги­о­наль­но­го по­лит­со­ве­та пар­тии.

Это до­ста­точ­но от­вет­ствен­ный, но фор­маль­ный шаг, по­то­му что Дмит­рий Ма­хо­нин уже дав­но ас­со­ци­и­ру­ет­ся с пар­ти­ей «Еди­ная Рос­сия», отмечает политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Два года на­зад гу­бер­на­тор воз­глав­лял пред­вы­бор­ные спис­ки ЕР на вы­бо­рах в Гос­ду­му и в Зак­со­бра­ние. По мо­е­му мне­нию, «Еди­ная Рос­сия» в его лице при­об­ре­тет се­рьез­ный ре­сурс, у Ма­хо­ни­на вы­со­кая узна­ва­е­мость, ав­то­ри­тет.

Воз­гла­вит гу­бер­на­тор рег­от­де­ле­ние или нет, ска­зать сей­час слож­но. С од­ной сто­ро­ны, есть прак­ти­ка, ко­гда гу­бер­на­то­ры воз­глав­ля­ют ре­ги­о­наль­ные от­де­ле­ния, с дру­гой сто­ро­ны, в Перм­ском крае есть хо­ро­шо ра­бо­та­ю­щий сек­ре­тарь рег­от­де­ле­ния ЕР Вя­че­слав Гри­го­рьев – за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Зак­со­бра­ния. Если бу­дет необ­хо­ди­мо для ста­ту­са и со­блю­де­ния неких по­ли­ти­че­ских фор­маль­но­стей, то, ду­маю, Ма­хо­нин воз­гла­вит рег­от­де­ле­ние.

Для ре­ги­о­на это прин­ци­пи­аль­но ни­че­го не из­ме­нит. Един­ствен­ное, что мож­но от­ме­тить, – это нетри­ви­аль­ная ис­то­рия, ко­гда Ма­хо­нин, еще бу­дучи со­труд­ни­ком ФАС, в 2016 году бал­ло­ти­ро­вал­ся в Гос­ду­му от пар­тии «Яб­ло­ко». Воз­мож­но, в со­зна­нии лю­дей есть раз­рыв меж­ду тем, что сей­час он гу­бер­на­тор, а ко­гда-то вы­дви­гал­ся от «Яб­ло­ка». Ма­хо­нин – го­су­дар­ствен­ник, так было и так есть. По­это­му вот та­кую связь этим ша­гом он тоже раз­ру­шил. Ко­неч­но, на него вступ­ле­ние в пар­тию на­кла­ды­ва­ет еще боль­шую от­вет­ствен­ность.

Перм­ский край все 1990-е и ну­ле­вые годы был ре­ги­о­ном с очень непро­сты­ми вза­и­мо­от­но­ше­ни­я­ми элит­ных групп. Ча­сто ме­ня­лись гу­бер­на­то­ры а эли­там необ­хо­дим ори­ен­тир. Ма­хо­нин, как я по­ни­маю, сей­час на хо­ро­шем сче­ту у фе­де­раль­ной вла­сти, по­это­му встать под зна­ме­на «Еди­ной Рос­сии», ко­то­рую в ре­ги­оне, воз­мож­но, воз­гла­вит гу­бер­на­тор, за­хо­тят мно­гие пред­ста­ви­те­ли ре­ги­о­наль­ных элит, это бу­дет еще од­ним сим­во­лом того, что Ма­хо­нин окон­ча­тель­но от­де­лал­ся от слу­хов и свя­зей с «Яб­ло­ком».

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/vstuplenie-v-edinuyu-rossiyu-eto-bolshaya-otvetstvennost-dlya-mahonina-i-orientir-dlya-elit/

edinayaros flag

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Махонин давно ассоциируется с партией власти
banner-cik-min Махонин давно ассоциируется с партией власти
banner-rfsv-min Махонин давно ассоциируется с партией власти
expert-min-2 Махонин давно ассоциируется с партией власти
partners 6
eac_NW-min Махонин давно ассоциируется с партией власти
insomar-min-3 Махонин давно ассоциируется с партией власти
indexlc-logo-min Махонин давно ассоциируется с партией власти
rapc-banner Махонин давно ассоциируется с партией власти