Заместитель директора Центра ПРИСП
16.11.2023

Большие выборы-2024: есть ли интрига?

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о ключевых особенностях президентской кампании.

Почему-то большинством комментаторов взяло за аксиому то, что президентские выборы пройдут в режиме референдума о доверии Владимиру Путину и кампания будет предсказуемой и... скучной. Вероятно, так оно и было бы, если победа на выборах являлась бы для действующего президента главной целью.

Но что-то мне подсказывает, что в «выборы-2024» будет упаковано нечто более важное как для самого Путина, так и для всей России. Надёжных аргументов в пользу этой версии пока что привести сложно, как и прогнозировать то, что именно может произойти. Но некоторые маркеры вероятного наступления периода «больших неожиданностей» уже проявились. Одним из них является вызвавшая недоумение в экспертных кругах отставка губернатора Вологодской области. Почему первым в наступившем сезоне ушел находившийся на хорошем счету Олег Кувшинников? Почему его отставка была оформлена именно таким образом: разговор на троих – президент, уходящий губернатор и его сменщик, все трое настроены позитивно?

Ответы на эти вопросы, скорее всего, мы получим по мере развертывания электоральной кампании, которая, повторюсь, с большой вероятностью явится формальным поводом для запуска более масштабных процессов, нежели оформление очередной каденции Владимира Путина.

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Большие выборы-2024: есть ли интрига?
banner-cik-min Большие выборы-2024: есть ли интрига?
banner-rfsv-min Большие выборы-2024: есть ли интрига?
expert-min-2 Большие выборы-2024: есть ли интрига?
partners 6
eac_NW-min Большие выборы-2024: есть ли интрига?
insomar-min-3 Большие выборы-2024: есть ли интрига?
indexlc-logo-min Большие выборы-2024: есть ли интрига?
rapc-banner Большие выборы-2024: есть ли интрига?