Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП
16.11.2023

США – легитимная цель для антиизраильских сил

 

Публицист, историк, эксперт Центра ПРИСП Артем Кирпиченок – о вовлечении американских сил в ближневосточный конфликт.

Как только началась СВО, США решили сконцентрировать всё свое внимание на Восточной Европе. А что касается Ближнего Востока, то там на хозяйстве оставили Саудовскую Аравию и Израиль, которые, как мы знаем, с ситуацией не справились. Сейчас США возвращаются на Ближний Восток, но у меня есть большие сомнения в том, что они захотят открыть там новый, полноценный фронт.

Скорее всего, сейчас США хотят, чтобы Израиль как можно быстрее довёл до конца свою операцию в секторе Газа, и они могли сосредоточить всё своё внимание на Украине. Что касается перестрелок в Сирии и Ираке, то там атакам подвергаются (незаконно размещённые) американские базы. И объясняется это тем, что военные США «сидят на маршруте», по которому Иран через Ирак и Сирию обеспечивает своих союзников. Прежде всего «Хезболлу» и прочие шиитские группировки, которые действуют в союзе с правительством Башара Асада в Сирии.

Именно поэтому сейчас американцы подвергаются ударам, одна из важнейших целей которых — расчистить путь для иранских поставок, которые, скорее всего, пойдут на юг Сирии и Ливана.

Но большая война в Сирии маловероятна. Во-первых, Асад в последнее время договорился с арабскими странами, которые прежде поддерживали сирийскую оппозицию. Во-вторых, есть договорённость с Ираном и саудитами, а Турция не спешит активизировать боевые действия. Вдобавок сирийское общество настолько истощено войной, что не хочет нового конфликта.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/3845119

izrail amerika min

 
Партнеры
politgen-min-6 США – легитимная цель для антиизраильских сил
banner-cik-min США – легитимная цель для антиизраильских сил
banner-rfsv-min США – легитимная цель для антиизраильских сил
expert-min-2 США – легитимная цель для антиизраильских сил
partners 6
eac_NW-min США – легитимная цель для антиизраильских сил
insomar-min-3 США – легитимная цель для антиизраильских сил
indexlc-logo-min США – легитимная цель для антиизраильских сил
rapc-banner США – легитимная цель для антиизраильских сил