Первый заместитель председателя Оргкомитета ММФ БРИКС+, директор департамента внешнеэкономического развития
17.11.2023

Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад

 

В Петербурге завершил работу V Международный муниципальный форум стран БРИКС+. Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделился Михаил Свердлов - первый заместитель председателя Оргкомитета ММФ БРИКС+, директор департамента внешнеэкономического развития.

- Одним из партнеров Форума стало АО «ТВЭЛ». В каком ключе было выстроено сотрудничество с его представителями?

- Форум в том числе был посвящен обмену опытом в области рекультивации объектов ядерного наследия, что крайне важно для обеспечения устойчивого развития близлежащих населенных пунктов. На мероприятии также обсуждалась важность законодательной поддержки и развития в этих областях. Именно эти вопросы наиболее активно обсуждались совместно с нашими партнерами из «ТВЭЛ».

- Значительная часть форума была посвящена переговорам и выработке договоренностей между участниками. Как проходили мероприятия за пределами данного формата?

- Помимо индивидуальных переговоров и подписания соглашений, участники форума имели возможность ознакомиться с инновационными технологиями на выставке. На выставке были представлены самые разные отрасли - от производства грузовой и специальной техники до выпуска программного обеспечения для гидрометеорологического мониторинга и видеоанализа. Это подчеркнуло междисциплинарный подход к развитию современного города.

- На форуме были широко представлены образовательные учреждения. Привело ли их участие к каким-либо практическим последствиям?

- В ходе мероприятия Санкт-Петербургский политехнический университет подписал на своем стенде международные соглашения с Бухарским государственным университетом (Узбекистан), Научно-техническим университетом Хуари Бумедьена (Алжир), MCC Group (Китай), Sapidacam (Камерун), Центром подготовки легковых автомобилей Kgabo (ЮАР).

- Были ли предприняты попытки выстроить аналогичные связи на уровне органов власти?

- Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и председатель Форума БРИКС+ Михаил Черепанов подписали соглашение об укреплении сотрудничества между своими организациями. После круглого стола состоялась дружеская игра в шахматы, продемонстрировавшая позитивные отношения между двумя сторонами.

В рамках данного соглашения Московская городская Дума и БРИКС+ намерены развивать долгосрочные отношения с дружественными странами на парламентском и представительном уровнях. Это предполагает взаимодействие в таких областях, как гуманитарное и экономическое сотрудничество, обмен передовым опытом в области здравоохранения, культуры, спорта, цифровизации, градостроительства и туризма. В центре внимания будут также законодательные инициативы и актуальные международные проблемы.

- Какой вопрос был вынесен на обсуждение в ходе той сессии, где Вы выступили модератором?

- Моя сессия называлась «Новый БРИКС: расширение горизонтов и возможностей». Соорганизатором выступила одна из крупнейших логистических компаний – Р-лайн. Сессия собрала экспертов для обсуждения актуальных вопросов в этой области.

Современный мир находится в постоянном движении, и геополитические изменения несут с собой новые возможности и вызовы для бизнеса. Вступление Аргентины, Египта, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и ОАЭ в объединение БРИКС открывает новую главу в истории сотрудничества между этими странами. С 1 января 2024 года новые полноправные члены будут активно участвовать в формировании общей повестки, определять экономические и торговые пути. В рамках данной сессии особое внимание эксперты уделили обсуждению преодоления ограничивающих убеждений в бизнесе и выработке стратегий для роста и развития в расширенном объединении. Ведущие эксперты поделились примерами успешных практик выхода на новые рынки сбыта, а также эффективного использования логистических ресурсов.

- В чем, на Ваш взгляд, заключаются сущностные особенности прошедшего мероприятия?

- Форум объединил экспертов и практиков из различных отраслей и регионов, способствуя живому обмену идеями, передовым исследованиям и инновационному решению глобальных проблем. Огромное внимание мы уделили рассмотрению экономического взаимодействия между муниципалитетами. На местном уровне нет никакой политики и всегда можно поделиться успешными практиками друг с другом.

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
banner-cik-min Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
banner-rfsv-min Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
expert-min-2 Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
partners 6
eac_NW-min Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
insomar-min-3 Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
indexlc-logo-min Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад
rapc-banner Муниципальный форум БРИКС+: оглядываясь назад