Заместитель директора Центра ПРИСП
21.11.2023

Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о возвращении в дискурс понятия «Новороссия».

Владимир Путин в своём приветствии участникам конференции, посвященной 75-летию Всеобщей декларации прав человека, возвращает в дискурс геополитическую конструкцию «Новороссия». Смысловая перезагрузка событий на Украине, вернее, уточнение контекста, вполне может стать одной их основных сюжетных линий президентской кампании 2024 года.

Место, время и контекст для этого смыслового «камбэка» явно выбраны неслучайно. Видимо, в этом месседже и последующих за ним действиях будет содержаться аргументированный ответ на вчерашнее заявление спикера украинского парламента Руслана Стефанчука, который сообщил, что власти страны не признают существования русского национального меньшинства и права русских на Украине должны быть ущемлены.

«Я oчень благодарен и Венецианской комиссии, и Еврoпейской комиссии за то, что они прислушались к аргументам и подoшли с пониманием к тому, что должен быть, oпять-таки, принцип взаимнoго уважения. Если этoт народ не демонстрирует уважения, а наоборoт, oсуществляет агрессию против Украины, тo егo права должны быть ущемлены в этoй части. Мы тут нашли пoлное взаимопонимание. Поэтoму никаких русских нациoнальных меньшинств на Украине на данный мoмент нет и не мoжет быть», — добавил Стефанчук.

Каким может быть развитие смыслов, связанных с возвращением термина «Новороссия» в политический вокабуляр, пока что прогнозировать сложно. Тем не менее, рискну предположить, что в какой-то момент вслед за Новороссией в поле обсуждения вернётся историческое название Малороссия со всем набором территориальных и, возможно, этнографических смыслов, его сопровождавших, и это станет основой для формирования новой геополитической реальности на территориях русских областей, входящих пока ещё в настоящий момент в состав Украины.

Судя по всему, сегодня мы стали свидетелями справедливости высказанного мной ранее предположения о том, что президентская кампания не будет «скучной», и сложная историческая драматургия начнёт разворачиваться ещё до дней голосования.

putin

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
banner-cik-min Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
banner-rfsv-min Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
expert-min-2 Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
partners 6
eac_NW-min Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
insomar-min-3 Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
indexlc-logo-min Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию
rapc-banner Почему Путин возвращает в дискурс Новороссию