Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП
21.11.2023

В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024

 

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о семинаре внутриполитического блока Кремля.

В «Сенеже» состоялся семинар внутриполитического блока Кремля, в котором принимают участие и заместители губернаторов по внутренней политике, и председатели избирательных комиссий субъектов России.

У региональной и федеральной властей есть процедура подготовки к голосованию. Образовательные мероприятия, проходящие в «Сенеже» и на других площадках, имеют стандартный характер, там обсуждаются темы, связанные с активностью регионов, с целями и задачами в рамках избирательной кампании, анализируется уровень готовности субъектов к выборам, обсуждаются избирательные технологии в ключе способов голосования – например, дистанционное электронное голосование и другие форматы. В подобных совещаниях нет ничего экстраординарного, хотя часто к ним приковано внимание.

Мы видим, что идет предварительная работа по проверке готовности территориальных избирательных комиссий, по проверке единого понимания задач на кампанию 2024 года. Такие мероприятия проходят перед каждым электоральным циклом. Учитывается специфика ситуации, в которой мы живем, специфика состояния гражданского общества, и в рабочем порядке принимаются решения по подготовке и проведению избирательной кампании с учетом электоральных законодательных изменений. Напомню, недавно были внесены изменения в избирательное законодательство, применяющие к выборам президента РФ ранее сделанные поправки для выборов депутатов Госдумы. Это и многодневность голосования, и применение технологии «Мобильный избиратель», и ДЭГ. Все это тоже обсуждается, чтобы у всех участников процесса было единое понимание в рамках подготовки к избирательной кампании.

Рассматривается опыт голосования в наших новых субъектах, который был и в этом году, и в прошлом, а также обсуждаются угрозы попыток иностранного вмешательства, дискредитация. В целом рассматривают все факторы – и негативные, и позитивные. Из позитивного – то, что демонстрирует сейчас социология: консолидация общества по важнейшим вопросам, в том числе по поддержке президента, и в целом готовность людей к выборам. Недавно был опубликован опрос ВЦИОМ о том, что жители думают о выборах, и там достаточно высокие цифры.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/seminar-v-senezhe-idet-rabota-po-formirovaniyu-edinogo-ponimaniya-zadach-na-izbiratelnuyu-kampaniyu-2024/

vyboryyy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
banner-cik-min В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
banner-rfsv-min В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
expert-min-2 В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
partners 6
eac_NW-min В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
insomar-min-3 В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
indexlc-logo-min В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024
rapc-banner В «Сенеже» обозначили задачи кампании-2024