Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Молодёжного совета Ассоциации юристов России
21.11.2023

Точечные поправки

 

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор Ассоциации НОМ, председатель Молодёжного совета Ассоциации юристов России Алена Булгакова – о поправках к закону о выборах президента.

Стоит отметить, что внесенные поправки кардинально не меняют действующий закон, регулирующий проведение выборов Президента России. Наоборот, изменения точечно дополняют его и синхронизируют с нормами, принятыми в законодательство ранее.

Принятые ранее нововведения были реализованы в ходе единого дня голосования этого года, их востребованность доказана самим временем, обусловливается обстоятельствами жизни россиян и внешними вызовами, которые необходимо учитывать.

Так, в законе закрепляются положения, регулирующие порядок проведения выборов в регионе, где введено военное положение. На защиту участников избирательного процесса от возможных провокаций направлены и поправки, регулирующие голосование на выборах Президента России за рубежом. Сроки и продолжительность голосования могут быть изменены по решению руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения РФ.
Ряд значимых поправок уточняет положения, регулирующие деятельность средств массовой информации на выборах. На заседания избирательных комиссий, где будут определяться итоги выборов, теперь смогут получить аккредитацию только те представители СМИ, которые работают в редакциях на основании трудового договора.

Эта вполне справедливая поправка защищает избирательный процесс от провокаторов, которые злоупотребляют статусом журналиста, пытаются дестабилизировать обстановку на участке и, конечно, ничего общего с профессиональной журналистикой не имеют.

Для противодействия подобной деятельности, а также обеспечения гарантии тайны голосования закрепляются и поправки, регулирующие проведение фото- и видеосъемки на избирательных участках, которые могут проводиться только лицами, имеющими на это право по закону и таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, а также другой информации об избирателях. В целях борьбы с внешним вмешательством устанавливается и запрет агитации на заблокированных в России ресурсах.

Отдельный блок поправок способствует соблюдению здоровой конкуренции на выборах (определение предельной стоимости изготовления агитационных материалов в размере два процента от прожиточного минимума на душу населения), а также большей прозрачности избирательного процесса с точки зрения самого избирателя (обязанность зарегистрированного кандидата в случае появления у него судимости сообщать об этом в избирательную комиссию).

В целом внесенные точечные поправки систематизируют законодательство о выборах, совершенствуют и дополняют правовую базу к проведению выборов Президента России — событию, к которому приковано внимание во всем мире.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/vladimir-putin-utverdil-popravki-k-zakonu-o-vyborakh-prezidenta

zakonodat rf

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Точечные поправки
banner-cik-min Точечные поправки
banner-rfsv-min Точечные поправки
expert-min-2 Точечные поправки
partners 6
eac_NW-min Точечные поправки
insomar-min-3 Точечные поправки
indexlc-logo-min Точечные поправки
rapc-banner Точечные поправки