Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.11.2023

Обострение внутриполитической борьбы на Украине

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлениях Зеленского по поводу готовящегося госпереворота.

Bloomberg приводит несколько интересных заявлений Зеленского. Так, украинский президент отмечает: «Сейчас я сосредоточен на получении помощи от Запада. Их фокус смещается из-за Ближнего Востока и других причин. Без поддержки мы отступим».

Мы видим, что Зеленский по-прежнему продолжает клянчить западное оружие и финансирование; за последний месяц в украинском руководстве этим публично не занимался только ленивый. Однако интересно, что Зеленский, похоже, уже переходит на скрытый шантаж. Очевидно, отступление Украины будет означать признание Киевом своего поражения, потери юго-восточных территорий, что для НАТО, полтора года всеми силами поддерживавшего Украину, обернётся настоящим позором. Так что если раньше Зеленский сотоварищи просили помощь для того, чтобы «русские не пошли дальше», то теперь, судя по всему, положение настолько отчаянное, что президент Украины решился прибегнуть к мягкому шантажу своих западных хозяев.

Однако интереснее другое заявление президента Украины. Он утверждает, что, по информации разведки, Москва планирует устроить государственный переворот, посеяв хаос в украинском обществе.

Что здесь важно отметить. На фоне провалившегося контрнаступления и отмены Зеленским президентских выборов, кстати, настоятельно рекомендовавшихся Западом, на Украине обострилась внутриполитическая борьба. С одной стороны, есть главком ВСУ Залужный, о скрытом противостоянии которого с Зеленским пишут все, включая ведущие западные СМИ, но который еще открыто не объявлял о начале своей политической деятельности, а с другой стороны есть партия экс-президента Порошенко, который через «своих» депутатов в Верховной Раде, подконтрольные СМИ активно «раскачивает лодку», критикуя действия Зеленского и ВСУ. Так, депутат Гончаренко незадолго до отмены Зеленским выборов в 2024 году заявил о том, что президент Украины якобы дал указание своему офису начать подготовку к этим выборам. Этот же нардеп заявил в понедельник, что вскоре произойдут некие «процессуальные действия по генералам».

Полагаю, что слова Зеленского о подготовке Россией госпереворота на Украине являются банальной и недальновидной манипуляцией. Он пытается представить обществу любую критику в свой адрес как происки Москвы, по принципу «тот, кто не с нами, против нас». Не знаю, правда, кто в здравом уме поверит в то, что Порошенко, при котором отношения Украины и России окончательно испортились, или боевой генерал – главком ВСУ, являются агентами Кремля, но Зеленский упорно ищет связь своих политических оппонентов с внешним врагом.

Сам факт того, что Зеленский начал обвинять своих критиков в работе на Кремль означает, что не всё так гладко в датском королевстве, и то единение и воодушевление, которые были в украинском обществе перед началом «контрнаступа», растаяли, как дым. Украинские власти сами создали такую ситуацию, подняв моральный дух народа и армии ложными обещаниями и надеждами. Но чем выше подняли, тем дольше и больнее падать. Теперь украинское общество переживает состояние фрустрации, обманутых ожиданий, которое накладывается на социально-психологический стресс от огромных потерь ВСУ и успехов российской армии на фронте.

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Обострение внутриполитической борьбы на Украине
banner-cik-min Обострение внутриполитической борьбы на Украине
banner-rfsv-min Обострение внутриполитической борьбы на Украине
expert-min-2 Обострение внутриполитической борьбы на Украине
partners 6
eac_NW-min Обострение внутриполитической борьбы на Украине
insomar-min-3 Обострение внутриполитической борьбы на Украине
indexlc-logo-min Обострение внутриполитической борьбы на Украине
rapc-banner Обострение внутриполитической борьбы на Украине