Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП
23.11.2023

Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача

 

Ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» провела совместное исследование с российской исследовательской компанией ИНСОМАР. Опрос показал, насколько жители Москвы осведомлены по поводу расчетов за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО).

Исполнительный директор Ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс», эксперт Центра ПРИСП Валерия Гулимова – о детализации расчетов за вывоз твердых коммунальных отходов для населения и предпринимателей Москвы.

В столице действует своя модель оплаты за вывоз ТКО. Каждый месяц начисляется авансирование в размере 1/12 годовой оплаты. Такое начисление для граждан производится по нормативу исходя из площади жилого помещения. Предприниматели должны заключать договоры с оператором на своих условиях и оплачивать его. В конце года региональный оператор производит окончательный расчет за вывоз ТКО по факту. И вот тут, если жильцы не представляют, как формируется их объем ТКО, они имеют все шансы заплатить не только за себя, но и за соседний бизнес.

Добросовестно обустроить учет и оформление факта вывоза по конкретным контейнерным площадкам — непростая задача, ведь в отличие от электричества и воды, здесь нет персонального счетчика и невозможно дойти до такого уровня персонификации. Поэтому гражданам нужно внимательнее следить за тем, исполнил ли бизнес шаговой доступности свои обязанности по отходам или нет. Тогда будет меньше рисков и нарушений, а регоператор сможет качественнее и более предсказуемо работать.

Ранее опубликовано на: https://resurs2030.ru/tpost/pn9zmxy1h1-znaniya-moskvichei-na-temu-oplati-za-viv 

Svalka musor Podmoskove

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
banner-cik-min Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
banner-rfsv-min Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
expert-min-2 Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
partners 6
eac_NW-min Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
insomar-min-3 Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
indexlc-logo-min Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача
rapc-banner Обустроить учет вывоза ТКО – непростая задача