elect Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
01.09.2015

Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших

Депутаты Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления дополнительного дня отдыха, одного дня свободного от посещения учебных занятий избирателям, проголосовавшим в день выборов».

Депутаты считают, что эти меры подстегнут избирателей к голосованию и повысит явку на выборы (далее – на портале «Выбор народа»).

Эксперты Центра ПРИСП оптимизма авторов документа не разделяют.

Сергей Румянцев, директор Центра ПРИСП:

- Принятие самостоятельного решения – участвовать или не участвовать в голосовании на тех или иных выборах - это и есть реализация права на свободное волеизъявление гражданина России. Установление любых стимулирующих условий (как позитивных: таких как предложенный авторами законопроекта дополнительный выходной день; так и негативных - например. административная ответственность за неучастие в голосовании) есть ни что иное как воздействие на свободу волеизъявления.

Государство не должно искать "легких путей" в деле привлечения избирателя на участок. Самый простой способ - это начать увеличивать явку при помощи административного воздействия, используя меры государственного принуждения или стимулирования. Но при этом надо отдавать себе отчет, что такое участие в голосовании не будет иметь ничего общего с понятием свободного волеизъявления и с реализацией конституционного права избирать. 

Избиратель сам пойдет на выборы тогда, когда увидит реальную конкуренцию, поймет, что ему не стоит опасаться фальсификаций итогов голосования, когда он почувствует, что его голос может действительно повлиять на процесс. Но этого невозможно добиться административными методами. Для того, чтобы избиратель стал активным участником избирательного процесса, государству необходимо, прежде всего, выстроить нормальную избирательную систему, наладить политический процесс, организовать реальную борьбу с фальсификацией итогов выборов.

Введение же обязанности работодателя по предоставлению дополнительного выходного дня, если честно, вызывает вопросы и в части трудовых правоотношений в системе координат "работник-работодатель". Почему экономические интересы работодателя должны быть напрямую завязаны на субъективное волеизъявление конкретного работника? 

Попытки административного воздействия на явку в условиях креативной способности нашего народа подстраиваться под любую неудобную ситуацию ни к чему хорошему не приведут. Если вы заставите среднестатистического российского гражданина, который принципиально не ходит голосовать, пойти на избирательный участок - с высокой степенью вероятности он либо пойдет и испортит бюллетень, либо придумает какой-нибудь способ обойти закон так, чтобы по документам значилось, что на участке он был, а в действительности - нет. Таким образом, единственное, к чему приведет дополнительное стимулирование участия граждан в голосовании - это появление новых технологий, позволяющих "побывать на участке "заочно".

Антон Садкин, директор региональных проектов Центра ПРИСП:

- Лучшим комментарием к этому законопроекту было бы полное его игнорирование. Подобные законопроекты часто "вылезают" во время избирательных кампаний. Где были раньше эти депутаты и отчего вдруг решили появиться в медийном пространстве во время думских каникул? Никаких перспектив у этой инициативы нет и в ближайшее время не будет. Никакого практического смысла этот законопроект не имеет, кроме одного: создание информационного повода, авось кто-то из СМИ подхватит.

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
banner-cik-min Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
banner-rfsv-min Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
expert-min-2 Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
partners 6
eac_NW-min Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
insomar-min-3 Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
indexlc-logo-min Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших
rapc-banner Сергей Румянцев и Антон Садкин - об инициативе по введению выходного для проголосовавших