Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
04.12.2023

Отопительный сезон как показатель эффективности работы

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что сегодня более всего влияет на рейтинговые позиции мэров российских городов.

Октябрь-ноябрь были на удивление тихими и спокойными месяцами для мэрского корпуса России. Ньюсмейкером оказался мэр далеко не самого известного города Стрежевого (Томская область) Валерий Дениченко. Он решил вспомнить про подзабытый концепт «новой искренности», запустил опрос о собственной отставке и, увидев волну хейта от жителей, закрыл голосование. В отставку не ушёл. 

Эта новость затмила отставки глав других, куда более крупных и значимых городов – Пыть-Яха (ХМАО), Железногорска (Красноярский край), Суздаля (Владимирская область). Причём поводы для отставок были различными: глава Суздаля Сергей Сахаров вступил в конфликт с ГИБДД якобы из-за пьяного вождения, а вот в Пыть-Яхе накопился груз коммунальных проблем. 

Кстати, именно коммуналка, уверен, в нынешнем отопительном сезоне станет для мэров головной болью номер один. Стартовала президентская кампания, и на любые провалы в ЖКХ, могущие привести к потенциальному негативу среди электората, АП будет реагировать быстро и жёстко. Даже жестоко. Это в прошлом году мэрам прощали гололёд, порванные трубы, блэкауты. В этом будут немедленно увольнять – чтобы не подставляли президента.

Несколько слов и о новых территориях. Тот же Сахаров из Суздаля неожиданно оказался вице-мэром Докучаевска. А, например, Веселовский округ возглавил бывший вице-мэр Кирово-Чепецка Игорь Гагаринов. Очевидно, что новые территории становятся кадровым трамплином. Причём, если сначала на региональном уровне (напомню, что работавшие там чиновники стали губернаторами Омской области и Чукотки), то теперь и на муниципальном. Работа на новых территориях, пусть и непродолжительная, сегодня – это такой же плюс в кадровую карму, как ещё недавно была степень кандидата наук, MBA или, скажем, воинское звание.

Недавно завершились кадровые конкурсы в Петрозаводске и Рязани. Петрозаводск возглавила Инна Колыхматова, а Рязань — Виталий Артемов, причем в обоих случаях абсолютно без сюрпризов, поскольку «новые» мэры ранее уже были врио (Артемов — с мая, Колыхматова — с июня). Менять коней на переправе — не в нынешних политических традициях, даже в региональных столицах. Предсказуемость и управляемость — вот те два тренда, которые определят муниципальную политику в 2024 году, особенно на фоне выборов президента.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/252342-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-oktjabr-nojabr-2023-goda.html

holod otoplenie zima min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Отопительный сезон как показатель эффективности работы
banner-cik-min Отопительный сезон как показатель эффективности работы
banner-rfsv-min Отопительный сезон как показатель эффективности работы
expert-min-2 Отопительный сезон как показатель эффективности работы
partners 6
eac_NW-min Отопительный сезон как показатель эффективности работы
insomar-min-3 Отопительный сезон как показатель эффективности работы
indexlc-logo-min Отопительный сезон как показатель эффективности работы
rapc-banner Отопительный сезон как показатель эффективности работы