Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП
05.12.2023

В Томске идет процесс обновления управленческих элит

 

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о потенциальных кандидатах на должность спикера гордумы Томска.

Несколько реплик о вероятных причинах ухода Чингиса Акатаева с поста спикера гордумы Томска и потенциальных кандидатах на эту должность.

Кризис в отношениях гордумы Томска и регионального внутриполитического блока возник не вчера. Мазуру в наследство достался далеко не самый стабильный городской парламент, показывающий характер и неоднократно демонстрирующий свою субъектность в вопросах, где нужна была консолидация.

Основных причин у этого кризиса две. Первая — следствие выборов 2020 года, когда ЕР лишилась большинства и победила коалиция оппозиционных депутатов. В результате по ряду ключевых решений в гордуме не было консолидированной позиции, а в приоритете оказывались частные конъюнктурные интересы, а не интересы томичей (из ярких примеров можно вспомнить переход на новую модель избрания мэра). Вторая причина — слабое влияние на город внутрипола при Жвачкине.

Сейчас в регионе идет процесс обновления управленческих элит, этот курс начался со смены руководства внутриполитического блока и новых назначений в областной администрации, избрания мэра. Вероятно, что экс-спикер не захотел встраиваться в новую парадигму, а затянувшийся конфликт на пользу областному центру не шел. Думаю, что решение по Акатаеву принято не накануне, это закономерный результат процесса обновления, с учетом укрепления тренда на вертикализацию власти и повышение управляемости городом.

Акатаев, пользуясь определенной популярностью, попытался «сохраниться», публично выступив со своим заявлением. Добровольное сложение полномочий буквально на следующий день, возможно, связано с тем, что были найдены аргументы, с которыми экс-спикер спорить не стал.

Кандидатура Ильи Леонтьева весьма вероятна, поскольку может устроить все центры принятия решений. Это опытный политик, способный договариваться, при этом не забывая об интересах горожан. Причем с хорошей узнаваемостью: в 2021 году он участвовал в выборах в Госдуму по 181 одномандатному округу и уступил кандидату от ЛДПР Диденко всего несколько сотен голосов (главным образом из-за протоколов с участков во Франции, Великобритании и Литвы).

 

tomsk obl gerb

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Томске идет процесс обновления управленческих элит
banner-cik-min В Томске идет процесс обновления управленческих элит
banner-rfsv-min В Томске идет процесс обновления управленческих элит
expert-min-2 В Томске идет процесс обновления управленческих элит
partners 6
eac_NW-min В Томске идет процесс обновления управленческих элит
insomar-min-3 В Томске идет процесс обновления управленческих элит
indexlc-logo-min В Томске идет процесс обновления управленческих элит
rapc-banner В Томске идет процесс обновления управленческих элит