Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
05.12.2023

О Международном лесном форуме

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о грядущем открытии в Вологде Международного лесного форума.

6 декабря в Вологде будет дан старт работе Международного лесного форума и выставки «Российский лес». Почти наверняка это событие привлечет внимание лишь представителей отрасли. Хотя его итоги со стопроцентной вероятностью повлияют на жизнь подавляющего большинства жителей Вологодской области.

Еще в прошлом году родина Деда Мороза вошла в число пяти регионов, получающих больше всего доходов от лесной отрасли: общий размер средств, полученных местными предприятиями, превысил планку в 3,4 млрд рублей. Немалая часть которых в итоге пошли на зарплаты работников и уплату налогов. При этом полученные ресурсы не только «проедались»: Вологодская область также ворвалась в ТОП-5 регионов-лидеров по объемам инвестиций в лесопромышленный комплекс.

Последние полтора года вологодский ЛПК преимущественно восстанавливал ущерб, нанесенный санкциями. Власти региона совместно с бизнесом сумели грамотно скооперироваться и совершили настоящий блицкриг на внешних рынках. Поставки продукции лесопромышленного комплекса в Белоруссию выросли более чем в 5 раз, в Турцию – почти в 9 раз. Была перестроена система внешнеторговых связей, кардинальной трансформации подверглась система логистики. Продолжалось открытие новых предприятий. Символом стойкости вологодских лесопромышленников стало открытие в Вохтоге завода «Плитвуд» – крупнейшего в России предприятия по производству фанеры. Параллельно была «дошлифована» местная система пожаротушения и лесовосстановления, во многом ставшая модельной для прочих регионов. Был успешно реализован пилотный проект многоэтажного домостроения из CLT-панелей (Cross-Laminated Timber – перекрестно склеенная деревянная плита). Местными промышленниками уже реализуются планы по созданию производств МДФ, жиростойкой бумаги, порошкообразных лигносульфонатов и биотоплива.

Что это означает? То, что врио Георгий Филимонов откроет работу форума, имея «роял-флеш» на руках. Ведь речь идет не о ярмарке тщеславия, на которую дамы стремятся попасть в надежде заполучить богатого мужа. На форум съедутся наиболее влиятельные представители отрасли со всего постсоветского пространства. И их целью будет приобретение технологий и «пакетных решений», заключение контрактов на поставку продукции и подписание инвестиционных соглашений. Команда вологодского врио успела в кратчайшие сроки систематизировать и грамотно «упаковать» достижения местного ЛПК, интересные для внешних игроков. И потому вологжане могут спокойно готовиться к тому, что в ближайшие дни на их регион обрушиться дождь из денег. Вино откупорено, осталось его выпить.

vologodskaya oblast priroda

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О Международном лесном форуме
banner-cik-min О Международном лесном форуме
banner-rfsv-min О Международном лесном форуме
expert-min-2 О Международном лесном форуме
partners 6
eac_NW-min О Международном лесном форуме
insomar-min-3 О Международном лесном форуме
indexlc-logo-min О Международном лесном форуме
rapc-banner О Международном лесном форуме