Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
12.12.2023

Арктика возвращается в основную повестку

 

Директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о рабочей поездке Владимира Путина в Архангельскую область.

Конечно, теперь любое действие Владимира Владимировича Путина будет рассматриваться в рамках предвыборной повестки. Но я бы не стал говорить, что рабочая поездка президента в Архангельскую область прошла в рамках избирательной кампании. Как отметили в Кремле, выдвижение Владимира Владимировича было довольно спонтанным его решением. И то, что в пятницу он объявил, что будет выдвигаться, – это эмоциональное действие президента на фоне награждения героев СВО. А поездка в Архангельск планирована много заранее. Она в любом случае состоялась бы. Но теперь, конечно, ее рассматривают как часть избирательной кампании.

Важнейший вопрос тут, на мой взгляд, это вопрос актуальности Арктики. В какой-то момент это был основной нерв нашей страны и основная тема мирового противостояния. Сейчас акценты сместились. Основной нерв – это специальная военная операция, победа в ней. Здесь же основное мировое противостояние. Арктика как бы ушла на второй план, поэтому ее возвращение в повестку дня – одна из целей визита Путина. Очень важно, что все это произошло в связке с форумом «Арктика: настоящее и будущее», который в конце прошлой недели завершился в Санкт-Петербурге. На форме прозвучало множество научных докладов, прошло более 50 сессий с участием экспертов, посвященных основным проблемам Арктики.

В ходе рабочей поездки Путина в Архангельскую область вновь прозвучала тема опорных городов и логистической связанности. Надо заметить, о важности логистических путей президент говорит постоянно. Это и МТК «Север-Юг», и логистические маршруты Евразии, которые будут связывать Север, который контролирует Россия, с Югом. Об этом он, кстати, много говорил в Пекине на форуме «Один пояс, один путь» с Си Цзиньпином. Что касается опорных городов, об это в свое время много рассказывал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Тема актуальная, в ходе ВКС с президентом Чибис тоже был активен, чуть ли не больше Цыбульского. Хотя у Александра Цыбульского была своя тема, он лично встречался с президентом.

На самом деле опорные города в освоении Арктики – действительно основной вопрос. Что это новые проекты Арктики? Временные проекты – приехали, заработали деньги и уехали. Или это создание постоянный мест проживания, с соответствующей инфраструктурой. Тогда эта другая идеология работы – не вахтовый метод, а создание там постоянной территории развития. Об этом и шла речь в ходе рабоечей поездки президента.

putin

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Арктика возвращается в основную повестку
banner-cik-min Арктика возвращается в основную повестку
banner-rfsv-min Арктика возвращается в основную повестку
expert-min-2 Арктика возвращается в основную повестку
partners 6
eac_NW-min Арктика возвращается в основную повестку
insomar-min-3 Арктика возвращается в основную повестку
indexlc-logo-min Арктика возвращается в основную повестку
rapc-banner Арктика возвращается в основную повестку