Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, эксперт Центра ПРИСП, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области
02.01.2019

Какого президента выберет Украина?

 

Наступивший год вряд ли принесет жителям Украины позитивные эмоции. Создается впечатление, что президент Петр Порошенко сделал все для того, чтобы испортить своим соотечественникам не только праздничное настроение, но и жизнь: часть страны утеряна, население нищает, цены и тарифы растут, гривна обесценивается. Была надежда на маленькую победоносную войну, да и та разбилась о российский пограничный катер.

Пытаясь изо всех сил удержаться у власти, Петр Порошенко устроил в конце ноября 2018 года провокацию в Керченском проливе. Задумка была с перспективой на 2019 год, но что-то пошло не так. Сам поход на разваливающихся суденышках почти удался, если бы не таран одного из украинских кораблей российским пограничным катером. В итоге суда и моряков задержали, президент испортил своим воякам праздник: Новый год они встретили в российских СИЗО – кто в Москве, а кто в Крыму.

Вероятно, что примерно так все и задумывалось. После этого Порошенко чуть ли не на коленях умолял депутатов Рады ввести в стране военное положение на два месяца, но народные избранники раскусили президента и дали добро лишь на месяц. А пойди все по сценарию Порошенко, то сидел бы он еще на президентском кресле – один Госдеп знает сколько.

Пришлось бы отменить мартовские выборы, и тогда глава государства мог бы бесконечно долго говорить о соседе-агрессоре и продлевать режим военного положения, во время которого вводятся серьезные ограничения в жизни страны.

Правда и сейчас многие эксперты сходятся во мнении, что Петр Алексеевич до 31 марта может еще устроить какую-нибудь заваруху на море или на суше. Вопрос только в том – даст ли ему добро на это вашингтонский обком?

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов считает, что Порошенко проиграет выборы, у него очень низкий рейтинг доверия.

Мы видим, как действующий президент не собирается с этим мириться, он пытается всеми способами остаться у власти, и недавняя провокация в Керченском проливе – несомненно, один из таких способов.

Этим решением президент Украины попытался консолидировать общество, в первую очередь, его националистическую часть, вокруг власти. Все это вполне укладывается в логику его избирательной кампании.

Что касается того, какой кандидат устроил бы Кремль, то очевидно, что в текущей ситуации пророссийский политик на выборах президента Украины победить не сможет, даже если будет принимать в них участие.

Вне зависимости от того, кто станет новым президентом Украины – Юлия Тимошенко, Владимир Зеленский или представитель правой националистической оппозиции – он все равно продолжит реализацию прозападной антироссийской политики. Поэтому весьма маловероятно, что после выборов отношения Москвы и Киева улучшатся. Впрочем, и ухудшения ждать тоже не стоит, так как ниже текущего уровня, наверное, уже только реальная война.

Всего за четыре года Украина стала одной из беднейших стран Европы. Сейчас там у граждан еще остаются какие-то надежды на единую европейскую семью, но еще через несколько лет придет общее понимание, что на Западе у людей совершенно другой менталитет, традиции и ценности и что естественный союзник Украины – это Россия, а для Запада Украина интересна только как рынок сбыта своих товаров. Может быть, тогда отношения между нашими странами начнут улучшаться.

Материал полностью на https://dni.ru/society/2019/1/1/413535.html?fbclid=IwAR2wd0fbP2oO5qBl0leirkZpfTJts1z_Gv_vofgqv5MipL_Owhsyy0Ly6r4

vibor ukr

 
Партнеры
politgen-min-6 Какого президента выберет Украина?
banner-cik-min Какого президента выберет Украина?
banner-rfsv-min Какого президента выберет Украина?
expert-min-2 Какого президента выберет Украина?
partners 6
eac_NW-min Какого президента выберет Украина?
insomar-min-3 Какого президента выберет Украина?
indexlc-logo-min Какого президента выберет Украина?
rapc-banner Какого президента выберет Украина?